Рубрика Наука

В ярославской сельскохозяйственной академии открылась новая кафедра


В ярославской сельскохозяйственной академии открылась новая кафедра 09:30, 26 января 2016

Пройти профессиональную подготовку и после учебного заведения быть готовым к работе на предприятии. В ярославской сельскохозяйственной академии открылась новая кафедра.

Это своеобразный букварь для энергетиков. Теперь он станет учебным материалом на только что открывшейся базовой кафедре электрических распределительных сетей. Преподавать будущим специалистам будут эксперты с многолетним стажем работы в отрасли.

- Коллеги, с удовольствием передают нашим студентам этот практический опыт. Он бесценный. Это хороший проект, когда сливается бизнес и образование,- говорит Людмила Воронова, ректор ЯГСХА.

В тестовом режиме проект стартовал уже летом. Напомним, «Первый Ярославский» показывал работу студенческого отряда сельхозакадемии. Тогда с учениками занимались энергетики.  

 - Этим летом удалось пройти практику в МРСК, поработать над ремонтом трансформаторов, ребята - мои одногруппники поработали с линиями, была разная специфика работ. Кто-то работал в сетях, кто-то работал в РЭСе,- говорит Алексей Орлов,студент ЯГСХА.

Открытие новой кафедры в Сельхозакадемии  - большой прорыв в подготовке профессиональных кадров для региональной энергетики. Это отметили на торжественном открытии.  

- Пока у нас одна группа занимается.  В последующем, имея такой потенциал, мы планируем его развивать. Будут набраны еще дополнительные группы. Но это не значит, если студенты пожелают где-то трудоустроиться в другом месте, что у них не будет выбора. То есть выбор такой всегда есть,- говорит Александр Корнилов, заместитель генерального директора - директор филиала ПАО «МРСК Центра»-«Ярэнерго».

И перспективы уже намечены. Директор областного департамента энергетики и регулирования тарифов Ольга Вен отметила — при трудоустройстве у этих ребят будет обширный выбор.

- И даже со своей стороны я думаю, когда мы ищем в свой комитет энергетики специалистов, возможно, мы воспользуемся ситуацией и  каких-то специалистов, которых выпустит данная кафедра, используем для государственной службы,- говорит Ольга Вен, директор департамента энергетики и регулирования тарифов ЯО.

Помимо кафедры в Сельхозакадемии, учебные лаборатории уже открыты и в «Ярэнерго». Именно там будущие специалисты смогут проходить практику на современном оборудовании. 

Источник: Первый Ярославский Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ