Рубрика Происшествия

В Ярославской области за ноябрь выявлены новые случаи бешенства


В Ярославской области за ноябрь выявлены новые случаи бешенства 10:44, 11 декабря 2018   Россельхознадзор по Ярославской области

Эпизоотическая ситуация по бешенству в Ярославской области по-прежнему остается напряженной.

За ноябрь 2018 года выявлено 7 случаев в семи неблагополучных пунктах. На этот раз инфицированными оказались: енотовидная собака, убитая на территории ООО «Захарьинского охотничьего хозяйства» Первомайского района, лисы в д. Семенково Мышкинского района и п. Михайловское Ярославского района, барсук в д. Захарово Переславского района, крыса и кошка, убитые на территории г. Ярославля.

В населенных пунктах, городах и угрожаемых зонах, где зарегистрировано бешенство, государственной ветеринарной службой осуществляются необходимые мероприятия.

Всего за истекший период 2018 года на территории области зафиксировано 33 случая бешенства в 33 неблагополучных пунктах.

Диагноз «бешенство домашних и диких животных» установлен в 5-ти пунктах Ярославского района, в 4-х пунктах Переславского, Мышкинского районов, в 3-х пунктах Тутаевского района, в 2-х пунктах Борисоглебского и Угличского районов, по одному пункту в Любимском, Гаврилов-Ямском, Первомайском, Пошехонском и Рыбинском районах, в 4-х пунктах г. Ярославля и по одному пункту в городах Тутаеве, Угличе, Рыбинске, Данилове.

Основным видом животных, погибших или убитых при наличии характерных признаков, являются лисы в девяти случаях, енотовидные собаки в одиннадцати случаях, в шести случаях установлен диагноз на бешенство при исследовании материала от домашних собак, в трех случаях у кошки и по одному случаю установлен - у куницы, барсука, крысы и мыши.




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ