Рубрика Происшествия

В Ярославской области выявлены новые случаи бешенства


В Ярославской области выявлены новые случаи бешенства 14:24, 1 июня 2018   Россельхознадзор по Ярославской области

Эпизоотическая ситуация по бешенству в Ярославской области по прежнему остается напряженной.

За истекший период 2018 года на территории области зафиксировано 13 случаев бешенства в 13 неблагополучных пунктах.
Диагноз бешенство домашних и диких животных установлен в 2 пунктах Ярославского, Переславского, Угличского, Тутаевского и Мышкинского районах и по одному пункту Любимского и Рыбинского районах, и в городе Тутаеве. В населённых пунктах, где зарегистрировано бешенство, Указом Губернатора Ярославской области установлены ограничительные мероприятия (карантин) и утверждены планы ликвидации и профилактики заболевания животных.
Специалистами государственной ветеринарной службы области проводятся плановые профилактические иммунизации мелких домашних и продуктивных животных от бешенства. 
Основным видом животных, погибших или убитых при наличии характерных признаков, являются лисы в шести случаях, енотовидные собаки в четырех случаях и в 3-х случаях установлен диагноз на бешенство при исследовании материала от домашних собак. Во всех населенных пунктах очагах и прилегающих деревнях и поселках проводятся все необходимые мероприятия по ликвидации и профилактике дальнейшего распространения болезни. 
Специалистами Управления Россельхознадзора проводится работа по контролю за соблюдением требований ветеринарного законодательства при возникновении и борьбе с особо опасными заболеваниями.

Источник: Россельхознадзор по Ярославской области




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ