Рубрика Происшествия

В Ярославской области выявили 167 российских банкнот с признаками подделки


В Ярославской области выявили 167 российских банкнот с признаками подделки 14:03, 24 июля 2017   Банк России

За полгода в Ярославской области выявили 167 российских банкнот с признаками подделки и 7 фальшивых долларов США.

Во втором квартале текущего года в банковском секторе Центрального федерального округа выявлено 6182 российских денежных знаков, имеющих признаки подделки. По сравнению с первым кварталом число обнаруженных российских банкнот, имеющих признаки подделки, снизилось на 821 единицу.

Такая же тенденция отмечена и в Ярославской области. Количество выявленных в регионе денежных знаков Банка России за второй квартал снизилось почти на треть: на территории области в апреле-июне было выявлено 65 денежных знаков Банка России, имеющих признаки подделки, что на 37 единицы меньше, чем в первом квартале.

«Лидерами среди подделок остаются банкноты номиналом 5 тысяч рублей, что соответствует ситуации по стране. При этом на территории области во втором квартале их было выявлено всего 46 шт., тогда как в первом квартале 62 шт.», - отмечает заместитель управляющего Отделением по Ярославской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Андрей Игнатенков.

Также уменьшилось и количество подделок номиналом 1 тысяча рублей. В первом квартале на территории региона было выявлено 37 банкнот с изображением достопримечательностей Ярославля, во втором - 19 единиц. Поддельные банкноты других номиналов не выявлены.

Регионами Центрального федерального округа, помимо московского, в которых в апреле-июне 2017 года наиболее часто выявлялись фальшивые банкноты Банка России, стали Тверская (141 шт.). Тульская (133 шт.), Воронежская (114 шт.) и Владимирская (102 шт.) области.

Что касается поддельных денежных знаков иностранных государств, то в целом в банковской системе Центрального федерального округа за второй квартал их было обнаружено 325 единиц. Подавляющее большинство среди фальшивок составили доллары США: в Ярославской области за второй квартал их было обнаружено 3 шт. (в первом квартале - 4 шт.).

Отделение по Ярославской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу регулярно проводит мероприятия, направленные на профилактику фальшивомонетничества. Подробная информация о признаках подлинности и платежеспособности денежных знаков Банка России размещена на официальном сайте www.cbr.ru в разделе «Банкноты и монеты».

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ