Рубрика Наука

В Ярославской области вручили губернаторские стипендии


В Ярославской области вручили губернаторские стипендии 09:00, 28 октября 2013

60 воспитанников ярославских школ искусств, спортсменов и интеллектуалов будут развивать свои таланты при поддержке областного бюджета.

Этой цели служат специально учреждённые стипендии, вручение которых состоялось сегодня в правительстве области.
Евгении Козыревой 13 лет, она уже мастер спорта, призер чемпионатов России и Европы по плаванию в ластах. Последнее достижение - победа в Польше на дистанции в 6 километров на открытой воде. 
Евгения Козырева: «Хожу 11 раз в неделю на тренировку, один раз утром и один раз вечером каждый день, кроме субботы. Учу уроки в маршрутках, в автобусах».
17-летняя Татьяна Нефедова не отходит от фортепиано. Классические произведения в ее исполнении знает весь подъезд, но соседи не в претензии, приобщаются к прекрасному. 
Татьяна Нефедова: «Я занимаюсь музыкой уже 11 лет, мне очень нравится это. Становилась лауреатом нескольких конкурсов всероссийских, областных, международных. Была во Франции, в Германии, в Чехии на международном фестивале».
Девочкам в числе еще 60 одаренных детей вручали губернаторские стипендии. Талантливой молодежи в Ярославской области немало. 
Виктор Костин, заместитель губернатора области: «Мы, наверное, немногие в Российской Федерации создали базу одаренных детей. На сегодняшний день в базе порядка 14 тысяч детей. В эту базу заносим не только детей, показавших выдающиеся результаты, но и их преподавателей. Поддержка разная. Сегодня - это финансовые средства по 1000 рублей в месяц».
Губернаторские премии получили и 60 педагогов, которые помогают юным талантам развиваться. Подобные меры поддержки молодых дарований и их наставников действуют в области с 2005 года и, как заверяют в правительстве, программа будет продолжена и в дальнейшем.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ