Рубрика Культура

В Ярославской области туристов учат бить баклуши


В Ярославской области туристов учат бить баклуши 15:00, 15 мая 2012

Уникальный интерактивный Музей Баклуши открылся в поселке Семибратово, расположенном на федеральной автомобильной трассе М-8 (Москва — Архангельск) между Ростовом Великим и Ярославлем.

Название Семибратово связывают с жившими здесь летописными семью братьями-сбродичами – удальцами и умельцами. Они считаются прототипами сказочных «семи Семионов» и семи богатырей.

Традиции русских мастеров и решили возродить в Семибратове на местном деревообрабатывающем предприятии.

Как известно, русское выражение «бить баклуши» означает не безделье, а легкое и приятное времяпрепровождение. Бить баклуши – значит, делать заготовки для выделки различных долбленых деревянных изделий (ложек и другой утвари). Именно так – весело и с пользой – провести время помогут многочисленным туристам, путешествующим по Золотому кольцу России, в семибратовском Музее Баклуши.

Гости музея познакомятся с различными стадиями обработки дерева и необходимыми инструментами, узнают, как украшались ложки, какие традиции с ними связаны. Ведь каждая ложка в старину была уникальной. Считалось, что тот, кто пользуется чужой ложкой, будет лезть в чужие дела и расхлебывать чужие проблемы. Поэтому ложка для русских была предметом особенным, индивидуальным, героиней сказок, песен, поговорок и примет и даже музыкальным инструментом.

Весь этот сплав народного быта, ремесла и фольклора предлагает посетителям музей «Баклуши», уже включенный в туристические маршруты Золотого кольцаВ Ложкарной Мастерской при Музее Баклуши гости смогут не только совершить уникальную экскурсию в старину, но и поучиться бить баклуши, работать теслом, расписать свою ложку.

В дальнейшем музей будет активно расширяться. По летописям известно, что обиталищем семи братьев был огромный «Сбродичев терем», получивший такое имя из-за многолюдности и разных характеров его хозяев. Вот и в Музее Баклуши уже сейчас готовятся новые экспозиции и площадки, где будут представлены уникальные коллекции предметов народного быта и мастер-классы для демонстрации секретов древних ремесел. Одними из первых посетителей музея станут участники Международного туристического форума Visit Russia 2012, который пройдет в Ярославле 25-26 мая.

Дополнительная информацияhttp://www.baklushi.su

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ