Рубрика Наука

В Ярославской области стартовала запись в летние лагеря для школьников


В Ярославской области стартовала запись в летние лагеря для школьников 14:29, 10 апреля 2012

В Ярославской области стартовала запись в летние лагеря для школьников. В этом году сокращены сроки подачи заявок. А список необходимых документов для оформления документов пополнился новыми медицинскими требованиями.

В этом году для школьников области будут работать 16 профильных лагерей. Первая смена стартует в середине июня, но определиться с местом отдыха надо оперативно.

Вы должны пойти в орган по делам молодежи своего района. Не затягивайте. Делать это нужно сейчас, в апреле, так как списки сформированы будут уже в начале мая, - предупредила начальник отдела по работе с молодежью департамента по делам молодежи, физкультуре и спорту ЯО Татьяна Донецкая.

Есть в этом году и другие новшества. Если лагерь находится не в черте города, подростку необходимо сделать прививку от клещевого энцефалита , а соответствующую справку приложить ко всем остальным документам.

"Время еще есть. Но, надо поторопиться. Как сказали в Роспотребнадзоре, последняя прививка должна быть сделана за 2 недели до 1 июня 2012 года", - говорит заведующая учебно-методическим отдела городского молодежного центра Наталья Еспенко.

Что касается любимых школьниками палаточных лагерей, то все они этим летом будут располагаться на одной площадке - в Борисоглебском районе, около детского лагеря "Борок". На сегодня это одно из немногих мест, отвечающих всем нормам и требованиям СанПинов. Кстати, ярославские школьники планируют успеть не только отдохнуть, но и устроится на работу.

Сейчас на улице Чкалова у дома 13а тихо и спокойно, но буквально в начале мая с самого утра здесь будут выстраиваться длинные очереди подростков. Цель каждого из них - получить свой счастливый билетик- направление на работу. Если школьнику от 16 до 18 лет, его трудовой день составит 7 часов, по 5 часов будут работать те, кому 14 и 15 лет. С подростками готовы сотрудничать служба судебных приставов, архивы различных учреждений, а так же дворцы культуры. 

"В основном работа по благоустройству территорий, уборка служебных помещений, курьерская служба, занятость в организации мероприятий", - рассказал консультант отдела молодежных учреждений и программ департамента по делам молодежи, физкультуре и спорту ЯО Cергей Сычев.

В общей сложности устроиться на работу этим летом сможет около 10 тысяч учащихся . Для оформления школьник должен обратиться в молодежный центр своего района: "Он должен принести справку из медучреждения, где указано, какими видами работ они могут заниматься, а что им делать нельзя, надо справку из школы обязательно, что они обучаются на дневной форме", - пояснила директор МУ СОПИМ "ЯГМЦ" Елена Куркова.

У подростков осталось 3 недели, чтобы собрать необходимые бумаги. Оформление на июнь начнется уже 2 мая в 9 часов в молодежных центрах муниципальных районов.

Источник: ГТРК Ярославия




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ