Рубрика Политика

В Ярославской области прошел съезд муниципальных образований


В Ярославской области прошел съезд муниципальных образований 09:00, 1 декабря 2014

Повышение эффективности управления, оптимизация численности и подготовка грамотных кадров. Вот задачи, которые сегодня жизнь ставит перед местным самоуправлением.

Вопросы реформирования самой системы были в центре внимания на областном съезде муниципальных образований.Местная власть должна не только научиться просить деньги у бюджета, но и зарабатывать их сама. Такую задачу поставил губернатор, выступая перед главами, участниками восьмого съезда муниципальных образований.

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «Власть должна быть эффективной, понятной, гибкой, слушать и реагировать на те вещи, которые волнуют население. Власть для людей, а не наоборот.»

В рамках съезда прошел круглый стол, приуроченный к 150-летию земской реформы в России. С докладами на нем выступили историки, профессора Демидовского университета. После их речей вывод у муниципалов был один:

Алексей Малютин, председатель муниципалитета Ярославля: «Ничего в России не поменялось. Как были проблемы поселений, так они и остаются. Как была проблема с нехваткой средств, и сейчас это происходит. Ни при царе, ни в позапрошлом веке лучше на местном самоуправлении не было.»

Съезд одобрил изменения принципов формирования представительных органов власти и процедуры отбора глав местных администраций. Он будет проходить по конкурсу и контрактной основе.

Юрий Бойко, директор департамента территориального развития Ярославской области: «Будет оптимизироваться структура местного самоуправления. Это и создание объединенных администраций района, введение института главы администраций, который назначается по контракту, проходя через конкурсную процедуру. Это оптимизация штатных структур, научно обоснованная.»

Сергей Левашов, глава Тутаевского муниципального района6 «Обещали населению, что все-таки власть будет едина. Что мы имели в виду? Объединение городской администрации с районной. С 1 января полномочия городской администрации будет выполнять муниципальный район. Мы оптимизировали структуру и за счет получили экономию 8 млн рублей. Ни для кого не секрет, что многие функции мы параллельно исполняли.»

Кроме Тутаева, слияние районных и городских администраций ожидается в Угличе и Ростове. Особое внимание на съезде уделено необходимости создания системы подготовки руководящих кадров для госслужбы. Их компетенция должна соответствовать сложным современным задачам, которые возникают сегодня перед обществом. Чтобы на руководящие посты приходили люди с большим управленческим, профессиональным, жизненным опытом, широким кругозором и соответствующим образовательным уровнем. Чтобы власть могла идти в ногу со временем, быть гибкой и уметь перенимать лучшие практики.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ