Рубрика Политика

В Ярославской области продлён арест мэру Рыбинска Юрию Ласточкину


В Ярославской области продлён арест мэру Рыбинска Юрию Ласточкину 08:00, 18 февраля 2014

Юрий Ласточкин останется в СИЗО до конца весны, а именно до 24 апреля. Такое решение вынес Кировский районный суд Ярославля, продлив еще на два месяца срок его содержания под стражей. Напомним, мэр Рыбинска Юрий Ласточкин проходит в качестве обвиняемого по уголовному делу о взятке. Однако сам он свою вину полностью отрицает.

Почти четыре месяца Юрий Ласточкин провел в СИЗО. Дважды суд продлял меру пресечения. Так случилось и теперь. С ходатайством в суд обратилось следствие, мотивируя это необходимостью проведения экспертиз по уголовному делу и тем, что обвиняемый может оказать давление на свидетелей. В свою очередь защита просила отпустить Юрия Ласточкина под домашний арест или под залог в десять миллионов рублей. Здесь звучали такие аргументы: на иждивении у Юрия Ласточкина четверо детей, в том числе двое малолетних, и больная мама. Чаша весов Фемиды предсказуемо склонилась в сторону следствия.

Любовь Шибаева, судья: «Он обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, связанного с должностным положением и коррупционным поведением... Применение другой, более мягкой меры в отношении него невозможно».

Прибывшая на суд внушительная группа поддержки из Рыбинска осталась решением недовольна. Сам же Юрий Ласточкин сохранял почти олимпийское спокойствие и был немногословен.

«Все вопросы к адвокатам!»

Защита сообщила журналистам, что будет обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции. И в очередной раз подтвердила: свою вину Юрий Ласточкин полностью отрицает.

Рубен Маркарьян, адвокат Юрия Ласточкина: «Ласточкин предупреждал своих близких: ни в коем случае ничего не берите, потому что в отношении меня готовятся провокации. Говорить о признании вины, когда его пытались спровоцировать и подставить, не приходится. Остается запастись терпением. И он к этому готов».

Напомним, следствие инкриминирует обвиняемому вымогательство взятки в размере двух миллионов рублей у бывшего директора «Теплоэнерго» Владимира Иванова. Уголовное дело возбуждено в октябре прошлого года. Юрий Ласточкин был задержан и взят под стражу во время охоты. Его друг-охотник признался, что до сих пор в шоке от того, что произошло.

Валерий Бомбин, друг Юрия Ласточкина: «Я присутствовал на охоте. Мы стояли на дороге, подъехала машина-газель. Оттуда вышли люди в масках... Этот шок у меня не прошел до сих пор. Такие люди, как Ласточкин, они не должны сидеть. Они должны работать на благо города, области, России и авиационной промышленности. Таких людей в России, не побоюсь сказать, немного, которые могут поставить цель и добиться весомого результата».

Когда Юрия Ласточкина выводили из здания, рыбинцы еще раз решили выразить свою поддержку, устроив ему настоящие овации (выводят из суда под крики и аплодисменты).

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ