Рубрика Политика

В Ярославской области перепишут весь жилищный фонд


В Ярославской области перепишут весь жилищный фонд 14:01, 15 ноября 2012

?В Ярославской области создана межведомственная рабочая группа по реализации Федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». Ее сопредседателями стали заместители губернатора Андрей Епанешников и Вячеслав Блатов.

Главная задача, которую ставят перед собой участники рабочей группы, – проведение инвентаризации всего жилищного фонда Ярославской области с целью выявления домов, подлежащих капитальному ремонту, и так называемых потенциально аварийных домов. Процесс необходимо провести в связи с изменениями федерального законодательства, предусматривающего продление сроков действия государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» до конца 2015 года. Соответствующий законопроект уже принят в первом чтении. Он предусматривает разработку региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на трехлетний период; распределение лимитов переселения пропорционально объемам жилищного фонда в субъектах РФ; переход на приобретение жилья в энергоэффективных домах и др.

Мероприятия по инвентаризации жилищного фонда региона необходимо завершить до 1 июля 2013 года. Их проведение требует разработки нормативно-правовой базы на региональном и муниципальном уровнях. В связи с этим рекомендовано создание в каждом муниципальном районе и городском округе Ярославской области рабочей группы, включающей представителей органов местного самоуправления, управляющих компаний и советов многоквартирных домов.
В настоящее время департамент строительства Ярославской области осуществляет подготовку проектов региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013 – 2015 годы в рамках взаимодействия с Фондом содействия реформированию ЖКХ на основании представленных проектов соответствующих муниципальных программ.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ