Рубрика Общество

В Ярославской области не хватает рабочих, а также врачей, воспитателей, менеджеров


В Ярославской области не хватает рабочих, а также врачей, воспитателей, менеджеров 11:27, 17 декабря 2012

В январе-ноябре 2012 года в органы службы занятости за содействием в поиске подходящей работы обратилось 43758 чел.

На конец ноября 2012 года численность безработных, состоящих на регистрационном учете в органах службы занятости населения, составила 10625 человек и снизилась по сравнению с началом года на 4052 чел. Уровень безработицы составил 1,5% от численности экономически активного населения (на начало года это показатель составлял 2,1%). На одну вакансию претендовал 1 чел.(на начало года - 2,2 чел.).

Среди признанных безработными в январе-ноябре 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года:
- в 1,4 раза снизилась численность молодежи в возрасте 16-29 лет;
- в 1,5 раза – численность выпускников учебных заведений профессионального образования;
- в 1,2 раза численность граждан, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата.
Самый низкий уровень регистрируемой безработицы в г. Переславле-Залесском - 0,6% (к численности трудоспособного населения) и г. Ярославле (0,7%). Самый высокий - в Брейтовском (4,7%), Борисоглебском (4,0%), Гаврилов-Ямском (3,8%), Даниловском (3,8%), Любимском (3,5%), и Тутаевском (3,1%) муниципальных районах.
Доминирующее положение (50,5%) в структуре зарегистрированных безработных продолжает сохраняться за гражданами, уволившимися с последнего места работы по собственному желанию.
В течение января-ноября 2012 года:
- при содействии органов службы занятости трудоустроены 32119 чел.;
- единовременную финансовую помощь на организацию собственного дела в размере 50 тыс.рублей получили 317 безработных гражданина;
- в общественных работах приняли участие 4869 чел.;
- на профессиональное обучение направлены 2901 безработных гражданина. 164 женщины, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, прошли профессиональную подготовку, переподготовку и повысили квалификацию.
По состоянию на 01.12.2012 органы службы занятости располагали 11716 вакансиями, из них 75,2% - относятся к рабочим профессиям. На рынке труда сложилась противоречивая ситуация, когда по одним и тем же профессиям и специальностям одновременно имеется неудовлетворенный спрос и избыточное предложение рабочей силы, так как с одной стороны, квалификация претендентов на рабочие места не удовлетворяет требованиям работодателей, а с другой, - уровень предлагаемой работникам оплаты труда не всегда удовлетворяет их потребности.
Справочно: (по данным Ярославльстата в октябре 2012 года среднемесячная заработная плата, начисленная работникам организаций Ярославской области составила 23,3 тыс. руб.)
Наибольшим спросом работодателей по-прежнему пользуются следующие профессии:
- для рабочих: водитель, каменщик, маляр, штукатур, плиточник - облицовщик, бетонщик, арматурщик, токарь, плотник, слесарь-ремонтник, повар, швея, продавец, дворник, кухонный рабочий, санитарка, уборщик, грузчик, подсобный рабочий;
- для специалистов: инженер по различным видам деятельности, врач, воспитатель, медицинская сестра, менеджер.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ