Рубрика Свободное время

В Ярославской области началось телевещание в цифровом формате


В Ярославской области началось телевещание в цифровом формате 17:48, 6 августа 2013

?6 августа губернатор Сергей Ястребов дал старт цифровому вещанию в Ярославской области. Торжественная церемония прошла в открытом в этот день Центре консультационной поддержки населения.

– С сегодняшнего дня жители региона смогут получать телевизионную картинку в новом цифровом качестве, – сказал Сергей Ястребов. – Первый общероссийский мультиплекс, в который входят десять каналов, уже доступен для бесплатного просмотра абонентам Ярославля, Ярославского, Некрасовского, Гаврилов-Ямского районов. На следующей неделе будет подключен Ростовский район, а до конца 2013 года цифровой сигнал придет в Борисоглебский, Брейтовский, Некоузский, Мышкинский и Большесельский районы. Уверен, что жители региона быстро оценят разницу между цифровым и аналоговым вещанием.

В первом общероссийском мультиплексе десять каналов: Первый канал, «Россия-1», «Россия-2», «Россия-К», «Россия-24», НТВ, Пятый канал, «Карусель», «ТВ Центр», ОТР (Общественное телевидение России). До конца 2014 года число мультиплексов в Ярославской области будет увеличено до трех, охват населения составит 99,7 процента. На цифровом вещании будет задействовано 23 передатчика, и 18 из них – это новые объекты.

Цифровое вещание осуществляется в формате DVB-T2 – это тип кодировки, используемый сейчас в странах Европы. До 2015 года в регионе вещание будет параллельно идти в двух форматах – в старом, аналоговом, и новом, цифровом. Для перехода на «цифру» обладателям телевизоров, выпущенных до 2012 года, необходимо приобрести специальную приставку, декодирующую телевизионный сигнал, в более поздних моделях предусмотрена техническая возможность смотреть телекартинку в новом качестве без дополнительных приспособлений. Исчерпывающую консультацию по подключению цифрового телевидения можно получить у специалистов Центра консультационной поддержки населения, обратившись по адресу: Ярославль, ул. Свободы, 97.

Переход на цифровое вещание в регионе осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009 – 2015 годы». Ярославская область вместе с Москвой, Республикой Татарстан, Владимирской, Вологодской, Ивановской, Калужской, Костромской, Московской, Рязанской, Самарской, Тверской, Тульской областями и другими субъектами Федерации – в числе регионов третьей очереди реализации программы.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ