Рубрика Общество

В Ярославской области более 145 млн рублей направлено на оплату родовых сертификатов


В Ярославской области более 145 млн рублей направлено на оплату родовых сертификатов 13:51, 3 марта 2017

Более 44,5 тысяч талонов родовых сертификатов на общую сумму 145,1 млн рублей принято к оплате Ярославским региональным отделением Фонда социального страхования РФ в 2016 году. По сравнению с 2015 годом этот показатель остался на прежнем уровне.

По подсчетам специалистов отделения Фонда, большая часть суммы – 87,5 млн рублей – передана в родильные дома, 41,2 млн рублей – в женские консультации, 16,4 млн рублей – в детские поликлиники. Средства, полученные учреждениями здравоохранения, направляются на оплату труда медицинского персонала, оснащение поликлиник и роддомов медицинским оборудованием, приобретение медикаментов и дополнительного питания для беременных и кормящих женщин.

Программа «Родовой сертификат» действует уже 10 лет в рамках национального проекта «Здоровье». Денежные средства родового сертификата распределяются следующим образом: 3 тысячи рублей перечисляются женской консультации, где женщина стояла на учете до родов, 6 тысяч рублей – родильному дому и по 1 тысяче рублей – детской поликлинике за профилактическое наблюдение ребенка в период от 0 до 6 месяцев и от 6 до 12 месяцев. Сертификат выдается бесплатно, его нельзя ни обменять, ни подарить, а получить его могут все женщины, планирующие рождение ребенка в российском роддоме.




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ