Рубрика Здоровье

В ярославской больнице им.Соловьева появилось новое оборудование


В ярославской больнице им.Соловьева появилось новое оборудование 10:00, 24 декабря 2014

Ярославская больница скорой медицинской помощи имени Соловьёва начала работу на высокотехнологичном оборудовании.

Большая часть функционирует в операционных блоках нового корпуса, другое дорогостоящее приобретение — магнитно-ядерный томограф, монтируется и в ближайшее время начнёт обследовать первых пациентов. В Соловьёвской монтаж магнитно-ядерного томографа завершается. Больнице высокотехнологичный зарубежный аппарат обошёлся в 52 миллиона рублей. За год на нём могут обследовать около тысячи пациентов. Себестоимость одного медицинского осмотра на МРТ — порядка 1.200 рублей. Учитываются недешёвые реактивы, плёнка, электричество и обслуживание (аппарат заправляется гелием). Однако экстренным и плановым пациентам переживать не стоит — обследование бесплатное. Ещё одно преимущество «соловьёвской» новинки — снижение инвалидизации среди тех, кому в медицинских стенах оказали помощь.

Александр Дегтярёв.Главный врач КБСМП им. Соловьёва: «Есть такая патология, как системный остеопороз. Человека тряхнуло на ухабе в автобусе, и ломаются позвонки. Вот с помощью этого аппарата можно будет посмотреть на сколько компримирован позвонок, то есть сжат, и ввести в тело, расправив сначала, низковязкий цемент. Человек может в этот же день уйти домой.»

Для ярославской медицины этот аппарат — не в диковинку. Магнитно-ядерный томограф успешно функционирует в двух государственных клиниках — детской и областной. Тем не менее для Соловьёвской нынешнее пополнение — долгожданное и весьма необходимое. Для скрупулёзного обследования пациентам теперь не придётся обивать пороги других медучреждений. В больнице скорой помощи новинка актуальна для всех отделений.

Александр Дегтярёв.Главный врач КБСМП им. Соловьёва: «Но в основном аппарат будет загружен отделением хирургии позвоночника. Это касается как острых повреждений, то есть в результате различных аварий, так и дегенеративных заболеваний. Вот эти все грыжи диска межпозвоночного, которыми страдает, наверное, половина населения страны после 40 лет.»

На конец года больница имени Соловьёва укомплектовалась оборудованием на 172 миллиона рублей. В числе приобретённого — операционные столы, ультразвуковые аппараты и для очистки крови, внутриоперационные рентгеновские установки, причём, одна из них позволяет видеть изображение в формате 3D. Большинство новинок уже используется в оперблоках Соловьёвки. Источников финансирования два — федерация и регион. 130 миллионов выделены по программе помощи пострадавшим в ДТП, 42 — из областного кошелька. Причём, все закупки, сделанные на федеральные деньги жёстко регламентировались Министерством здравоохранения.

Александр Корнилов. Заведующий приёмным отделением КБСМП им. Соловьёв: «Хирурги бесспорно получают преимущества, но преимущества в первую очередь получают пациенты из-за оборудования, которым делают операции. И естественно преимущества бесспорные: удобства, скорость операций, как следствие, конечно, эффективность операций.»

В следующем году в Соловьёвской, наконец-то, закончится реконструкция старого корпуса. Необходимые до финиша 38 миллионов рублей выделил областной бюджет. Контракты заключены практически на все виды работ. В новом-старом корпусе, который называют родоначальником здравоохранения в Ярославской губернии, разместятся несколько отделений.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ