Рубрика Общество

В Ярославском отделении ФСС завершила работу комиссия по снижению задолженности


В Ярославском отделении ФСС завершила работу комиссия по снижению задолженности 10:30, 28 мая 2015

В Ярославском региональном отделении Фонда социального страхования подвели итоги 3-дневной работы комиссии по снижению задолженности страхователей по уплате страховых взносов.

На комиссию были приглашены 74 работодателя области, общая сумма задолженности которых по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составляет почти 11 миллионов рублей, от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний – более 6 миллионов рублей. Основная причина неуплаты текущих платежей связана в основном с трудным финансовым положением предприятий, как правило, вследствие роста дебиторской задолженности контрагентов.

За время работы комиссии 19 страхователей полностью или частично погасили задолженность по двум видам обязательного социального страхования на общую сумму более 2 миллионов 100 тысяч рублей. С частью руководителей предприятий-должников, оказавшихся в трудной финансовой ситуации, обсудили возможность продления сроков исполнения обязательств перед отделением Фонда с предоставлением гарантийных писем.

Проведение ежеквартальных комиссий по снижению задолженности – важная часть работы регионального отделения Фонда, которая находится на особом контроле руководства и специалистов госучреждения. Неуплата ежемесячных страховых взносов ставит под угрозу выплаты в части обязательного социального страхования работающим жителям Ярославской области, такие как:

- пособие по временной нетрудоспособности (оплата «больничных»);

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

- пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием;

- единовременная страховая выплата и ежемесячные страховые выплаты пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;

- оплата дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавшим на производстве.

На этой неделе комиссия начнет второй этап работы. Страхователям-должникам, не явившимся ранее, вновь будут разосланы уведомления. В случае

повторного неприбытия на заседание комиссии сведения о задолженности по обязательному социальному страхованию будут переданы в прокуратуру для дальнейшего прокурорского реагирования.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ