Рубрика Спорт

В ярославский Педуниверситет привезли памятник хоккеистам «Локомотива»


В ярославский Педуниверситет привезли памятник хоккеистам «Локомотива» 10:00, 27 июня 2012

В пятницу, в присутствии родных и друзей погибших, студентов и преподавателей вуза, он будет торжественно открыт.

17 ребят из команды в разное время были студентами педуниверситета. Осенью был посажен «Сад памяти», который сотрудники вуза посвятили своим выпускникам. Последним акцентом этого сада и будет памятный знак. С авторами композиции встретилась Марина Смарагдова.
Деревья, посаженные родственниками и друзьями погибших ребят, отлично перезимовали и прижились. Большинство из них имеют так называемые плакучие формы. Сотрудники ботанического сада создали этот зеленый мемориал всего за двадцать дней, и так получилось, что все сделанное в прошлом году не потребовало дополнительных хлопот. Осталось только поставить на отведенное место смысловой акцент - памятник в виде устремленных в небо стрижей. И день выбрали не случайный.
Композицию из бронзы сегодня доставили из Костромы. Из близлежащих городов только там гарантировали достойное качество. Сам эскиз скульптор Елена Пасхина сделала еще осенью, полгода ушло на создание памятника сначала в макете, потом - в материале. Архитектор Илья Брондуков говорит, что искал подходящий камень долго. Этот валун подошел по всем параметрам. Гранит только слегка пришлось обтесать, как говорят, убрать лишнее. Эта композиция для Елены Пасхиной уже восьмая из воплощенных в городской среде. И вторая с образами птиц. Первую все ярославцы знают, это обелиск с черными журавлями в парке чернобыльцев. Стрижи для авторов символ свободы и души. 
На камне будет помещена небольшая бронзовая страничка со стихами, объясняющими идею скульптуры. Здесь, в парке памяти, невольно вспоминаются и другие поэтические строки, например, известные стихи Давида Самойлова: 
И птицы - память по утрам поют,
И ветер - память по ночам гудит,
Деревья - память целый день лепечут.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ