Рубрика Наука

В Ярославских школах вводят безналичную оплату питания


В Ярославских школах вводят безналичную оплату питания 10:58, 14 января 2019   Фото с сайта мэрии Ярославля

В школах города реализуют пилотный проект по переходу на безналичную оплату питания на основе системы «Школьная карта». Данная система позволит не только осуществлять безналичный расчёт и автоматизировать процесс учёта в образовательных учреждениях, но и предоставлять родителям сведения о питании их детей в режиме on-line.

В настоящий момент в пилотном эксперименте принимают участие семь школ Ярославля. Система уже работает в двух школах города: № 42 и № 56. Остальные пять школ перейдут на «Школьную карту» к концу января.

— Это аналог кредитной карты, со своим счётом, который родители могут пополнить в любое время. Система позволит полностью избавиться от налички, и родители могут быть уверены, что их ребёнок потратит деньги в школьной столовой или буфете. В приложении они смогут даже посмотреть, что конкретно купил ребёнок, — рассказал генеральный директор ЗАО «Соцпитание» Владимир Руденко. 

Сейчас классные руководители выполняют непрофильные функции сбора денег за питание. Проект позволит освободить учителей от выполнения этой работы. Также у «Школьных карт» имеется дополнительная опция контроля доступа в школу, которая работает как электронный пропуск. Однако вводить эту функцию или нет, будут решать директора в каждом конкретном учебном учреждении совместно с родителями. 

Перевести все школы Ярославля на безналичную оплату питания планируется до конца года.

Источник: Мэрия города Ярославля




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ