Рубрика Общество

В ярославских храмах собирают помощь для жителей Сирии


В ярославских храмах собирают помощь для жителей Сирии 11:44, 2 июля 2013

В конце июня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением в связи с трагическими событиями в Сирии, в котором призвал усердно молиться о скорейшем прекращении войны в Сирии и оказать помощь страждущим людям, в том числе и братьям-христианам.

«Значительную часть сирийского народа, – отметил Святейший Патриарх в послании, – составляют наши с вами единоверцы: в городе Дамаске находится центр одного из древнейших православных Патриархатов — Антиохийского. И сейчас на улицах этого города, помнящего апостола Павла, подвиги и труды древних святых, проливается человеческая кровь. На этой библейской земле, где бок о бок в мире жили православные христиане и мусульмане, сегодня оскверняются святыни, предаются поруганию храмы, христиан изгоняют из их жилищ, преследуют, а нередко — мучают и убивают.

Разрушены дома, уничтожена инфраструктура, не хватает продуктов питания и медикаментов, многие люди лишились крова. Кто-то уехал к родственникам, кто-то нашел приют в специальных пунктах, а кто-то вынужден был бежать в соседние страны, где часто их никто не ждет.

По благословению Святейшего Патриарха 30 июня 2013 года во всех храмах Ярославской епархии был организован сбор средств в помощь нуждающимся в Сирии. После Божественной литургии настоятели храмов зачитали обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с трагическими событиями в Сирии и провели тарелочный сбор.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ