Рубрика Наука

В ярославские школы 1 сентября пошли более 100 детей, прибывших из Восточной Украины


В ярославские школы 1 сентября пошли более 100 детей, прибывших из Восточной Украины 17:25, 1 сентября 2014

Все дети – граждане Украины, которые находятся на территории России и обязаны по возрасту учиться в школе, 1 сентября должны приступить к занятиям.

При подборе школ для таких детей приходится решать множество проблем. У них зачастую нет документов, которые могли бы подтвердить уровень образования, а иногда даже свидетельства о рождении.

Всю предыдущую неделю сотрудниками отдела по вопросам гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по Ярославской области велась работа с родителями несовершеннолетних по вопросу необходимости оформления статуса «временное убежище». Это делалось для того, чтобы у родителей в дальнейшем не возникало вопросов по устройству детей в школу.

И даже в сам День знаний родители продолжают получать документы, подтверждающие данный статус, а их дети 1 сентября уже отправились на учебу. Так, Инна Коломазенко сегодня получила на руки свидетельство о предоставлении ей статуса «временное убежище». У Инны четверо детей, старшая дочка уже пошла в 3-й класс в школе села Великое, остальные дети еще совсем маленькие и находятся вместе с Инной в пункте временного размещения в санатории «Сосновый бор».

А четвероклассница Даша Ширкова после торжественной линейки в одной из ярославских школ вместе с родителями пришла в отдел по вопросам гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по Ярославской области, чтобы лично получить документы о предоставлении их семье статуса «временное убежище».

По состоянию на 1 сентября 2014 на территории Ярославской области статус «временное убежище» предоставлен 749 гражданам, прибывшим из Донецкой и Луганской областей, из них 214 несовершеннолетних.

Всем несовершеннолетним детям – гражданам Украины, имеющим статус «временное убежище», будет предоставлена возможность пойти в детские сады, школы, училища и техникумы Ярославской области. Напоминаем также родителям несовершеннолетних о том, что для получения мест в вышеперечисленные дошкольные и общеобразовательные школьные учебные заведения им необходимо оформить статус «временное убежище».

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ