Рубрика Свободное время

В Ярославле завтра прозвучат колыбельные народов мира


В Ярославле завтра прозвучат колыбельные народов мира 12:58, 14 декабря 2012

15 декабря в 16 часов в читальном зале Центральной библиотеки имени М.Ю.Лермонтова состоится музыкальный вечер «Колыбельные народов мира».

Гости библиотеки - солисты капеллы Ярославского государственного университета имени П.Г.Демидова. По их словам, в колыбельных песнях заложены пожелания прожить жизнь с веселой душой. Отсюда и радость общения, и близость с малышом.

Колыбельная - особый жанр. Чтобы сохранить интонацию камерности колыбельных и особое чувство дома, слушатели смогут сесть на ковёр рядом с исполнителями.
Этот вечер - не реконструкция исполнения колыбельных, а живая традиция, сохраненная и донесенная до нас сквозь время.
Состав исполнителей многонациональный. Интересно, что колыбельные песни всех народов мира имеют схожие черты: высокий тембр, характерные интонации и медленный темп. В песенном творчестве каждого народа много своих «секретов», в них заключается своя философия и свой взгляд на жизнь. Колыбельная - это подарок для взрослых людей, она может помирить, утешить, ободрить, объединить! С помощью колыбельной можно выразить и свою любовь к человеку! Что же такое искусство колыбельной песни, в чем ее СИЛА и НУЖНОСТЬ? Колыбельная - песня маленькая, а забота у неё ВЕЛИКАЯ!

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ