Рубрика Свободное время

В Ярославле завершилась «Главная Масленица страны


В Ярославле завершилась «Главная Масленица страны 11:35, 11 марта 2019   Мэрия города Ярославля

На Советской площади в воскресенье прошла церемония закрытия Масленицы — Дед Мороз передаёт свои права весне в лице Государыни-Масленицы.

В этом году для ярославцев и гостей города масленичные гуляния начались на день раньше, чем в других городах страны.  В течение праздничной недели у всех была возможность не только поесть блинов, но и увидеть развлекательные программы, побывать на ярмарке, поучаствовать в конкурсах.

— Ярославль по праву считается городом, в котором проходит «Главная Масленица страны». Каждый день был наполнен яркими, интересными, запоминающими событиями. Поздравляю всех ярославцев и гостей города, которым удалось побывать на всеобщем празднике, и желаю всем, чтобы хорошее настроение ещё надолго осталось с вами, — сказал мэр города Владимир Волков.

Неделя масленичных гуляний в Ярославле открылась большим карнавальным шествием. Затем участники карнавала собрались на общегородском праздничном флешмобе  — более двух с половиной тысяч человек прошли в хороводе по  Советской площади. Здесь же расположилась традиционная масленичная ярмарка,  и всю неделю работал бесплатный каток. 

Сквер на улице Андропова на праздничной неделе превратился в фольклорную площадку, где все желающие смогли принять участие в масленичных обрядах и в конкурсе карнавальных костюмов. Кроме того, в сквере проводился  восьмой, наиболее масштабный конкурс масленичных кукол «Краса Масленица-2019». В этом году на конкурс было представлено более 250 кукол. 

На улице Кирова работала ярмарка ремесленников. Из года в год ярославская майолика, текстиль, предметы интерьера, а также гончарные и керамические изделия пользуются большой популярностью как у ярославцев, так и у гостей города. 

— Я под впечатлением от вашей праздничной программы и её организации. В вашем городе мы уже не в первый раз, но сейчас решили приехать именно на Масленицу, и город открылся с новой стороны. Сразу почувствовали приближение весны, увидели много интересного и попробовали много новых блюд. Таких масленичных кукол ещё не видели, — поделился впечатлениями турист из Вологды Роман Новиков.

Конечно же, масленичная неделя не обошлась без уличной еды. На Советской площади впервые прошло «Главное блинбекю страны». Только здесь у ярославцев была возможность попробовать блинкейки, блинроллы, блинбуреки, блинафли, блинурму и запить все горячими блинтвейном или блиновухой. Здесь проводились  кулинарные и блинные мастер-классы. На глазах у публики ярославские кулинары продемонстрировали, как можно приготовить новые и веселые масленичные блюда  — блинопиццу, блиндоги, блинмени, блинуши. Все угощения готовились на открытом огне и на гриле. 

Состоялись на масленой неделе и  конкурсы  — как знакомые ярославцам, так и новые, оригинальные. Так, конкурс бородачей и конкурс карнавального костюма прошли в Ярославле на Масленице впервые. 

Источник: Мэрия города Ярославля




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ