Рубрика Политика

В Ярославле задержали 56 сторонников Навального


В Ярославле задержали 56 сторонников Навального 07:50, 9 октября 2017   Фото - Группа Команда Навального | Ярославль ВКонтакте

Количество задержанных на акции оппозиционного политика стало рекордным для города.

7 октября, в день рождения В.В. Путина во многих городах России прошли акции сторонников оппозиционного политика Алексея Навального. О санкционированности и легальности данных митингов и шествий сомнения имеются касательно нескольких городов, в том числе и Ярославля. Координатор штаба Навального в Ярославле Елена Лекиашвили получила отказ в проведении акции, однако сочла этот отказ нелегальным, поскольку формулировка, выданная администрацией Кировского и Ленинского района была весьма расплывчатой. В ней содержались предупреждения по отношению к участникам и организаторам акции, которые «могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке», но конкретной формулировки отказа приведено не было. Суд и 3 представителя мэрии согласились с этим, и 7 октября участники собрались на Советской площади с транспарантами и плакатами.

Следует отметить, что некоторые организаторы не смогли присутствовать на митинге, поскольку ранее был совершен звонок в полицию, где некое лицо сообщило, что штаб Навального готовится устроить массовые беспорядки и хранит внутри экстремистские материалы. Таким образом из-за обыска в штабе, находившимся там сотрудникам пришлось пробыть там до 21:00, и они не смогли попасть на митинг, который был назначен на 18:00.

На Советской площади собралось около 200 человек. Люди скандировали лозунги, демонстрирующие недовольство деятельностью президента России, после нескольких предупреждений со стороны сотрудников полиции они отправились на улицы Андропова и Кирова. Толпа практически перекрыла движение по улице Андропова и игнорировала требования полицейских разойтись, в результате на место было отправлено несколько полицейских машин. Далее участники разделились, часть отправилась вдоль Большой Октябрьской улицы, часть - по Собинова. В ходе всей акции были задержаны 56 человек, среди которых - бывший координатор штаба Навального Александр Диунов и помощник депутата Василия Цепенды Кирилл Шевцов. Также среди задержанных были несовершеннолетние. Последних пришлось забирать родителям, остальных попросили оставить личные данные и объяснения, и вручили повестку. Всем, кто был задержан полицией и доставлен в ОВД представители штаба Навального обещают оказать юридическую помощь.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ