Рубрика Здоровье

В Ярославле выявлены некачественные лекарства


В Ярославле выявлены некачественные лекарства 09:00, 18 декабря 2013

В Ярославле обнаружены бракованные лекарства. Некачественная партия препаратов была выявлена в ходе очередного рейда Росздравнадзора.

В чёрный список попали самые популярные, так называемые «народные» лекарственные средства. В том числе таблетки для больных «сердечников» «Аспаркам», раствор никотиновой кислоты и капли от насморка «Нафтизин». Причём обнаруженные препараты не только не соответствуют нормам. Бракованные лекарства могут нанести реальный вред здоровью. Кто виноват и что делать? 

Времена, когда отечественные лекарства были не только дешевле, но и действительно лучше зарубежных, остались в славном советском прошлом. О былой фармацевтической идиллии сейчас напоминают разве что «копеечные» цены на некоторые препараты.

Логично предположить: этой бюджетной категории лекарств контрафакт не грозит. Зачем подделывать то, что и так стоит гроши? Однако взамен этой напасти пришла новая. Как оказалось, главная угроза для недорогих российских препаратов - российское же фармацевтическое производство. Точнее брак, который практически стал его синонимом. Большинство опрошенных покупателей отдали свой голос не в пользу отечественной фармации.

Подобного мнения придерживаются и надзорные органы. Представители Росздравнадзора признались: проверять приходится в основном своих же соотечественников. По «нашим» лекарствам больше всего жалоб. Недавний рейд по ярославским аптекам стал очередным тому подтверждением. В результате выборочного анализа была обнаружена небывалая серия бракованных лекарств. Причём нарушения обнаружились в самых ходовых препаратах. Бракованный «Валидол», напугавший пол страны, до нашего региона, к счастью, не дошёл. Зато добрались другие. Ещё более опасные.

Татьяна Замиралова, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Ярославской области: «Самым опасным из показателей недоброкачественности является микробиологическая чистота, т. е. наличие микроорганизмов больше, чем это установлено требованиями нормативной документации. И наличие механических включений в лекарственных средствах для инъекций, что совершенно недопустимо. Никотиновая кислота - механические включения. Была большая выбраковка вот этого препарата. Конечно, недопустимо наличие посторонних включений в данном растворе, он же вводится внутрь организма».

Выявить лекарственный брак - только половина дела. Жизненно необходимо успеть изъять его из продажи. Вот тут то и начинается самое интересное. От запуска механизма проверки аптек до непосредственной очистки аптечных прилавков в среднем проходит около месяца. В лучшем случае. А это значит, что основной объём бракованных таблеток или ампул всё таки попадёт в руки больных. Так случилось и в этот раз. Пока разбирались, в чём суть да дело, часть некачественного «Аспаркама» (эти таблетки принимают «сердечники») уже ушла в продажу. То же и с никотиновой кислотой. Проданы почти семь десятков упаковок. А ведь ей делают так называемые «горячие уколы» для тех же «сердечников». Не стал исключением и «Нафтизин». Проданная партия зашкалила за тысячу упаковок. Из-за бюрократических проволочек две трети капель с опасными нерастворимыми частицами ярославцы уже закапали в свои больные носы. 

Пока в аптеках всё так благополучно, надзорные органы и рады бы работать быстрее. Но тут же упираются в букву закона. Сейчас нагрянуть с проверкой в аптеку можно только в одном случае. Если доказана угроза жизни потенциальных покупателей. Добиться этого удаётся очень редко. В основном всё просеивается через сито прокуратуры и приправляется уведомлением аптечного руководства. За сутки до рейда. А за 24 часа при желании можно замести любые следы и бракованных лекарств, и даже фальсификата. В таких условиях каждый за качество борется, как может.

Андрей Шошин, главный врач инфекционной больницы №1 Ярославля: «Сейчас существует система многоступенчатого контроля. Во-первых, ежедневно те люди, которые отвечают за закупку медицинских препаратов, несколько раз в день выходят на сайт и в онлайн режиме наблюдают, как информация из Росздравнадзора поступает обо всех подозрительных либо уже доказанно фальсифицированных препаратов. Я конечно не юрист, не государственный деятель, но ведь в уголовном кодексе существует: сбил водитель пешехода, нарушив правила, за это наступает в том числе и уголовная ответственность. Здесь последствия не менее тяжкие, не менее страшные для людей».

Как выяснилось, заводы, выпустившие некачественный «Нафтизин» и ещё 8 видов бракованного лекарства, расположены по всей стране: в Самарской и Московской областях, Татарстане, Краснодарском крае. Как правило, подобные некачественные таблетки производят в антисанитарных условиях, да еще и экономят. Исправить ситуацию и с отжившими век заводами, и бракованной продукцией сможет только изменение в законодательстве. Вернее, ужесточение мер ответственности за нелегальные лекарства.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ