Рубрика Наука

В Ярославле впервые пройдет Всероссийский молодежный турнир по робототехнике «Робоштурм»


В Ярославле впервые пройдет Всероссийский молодежный турнир по робототехнике «Робоштурм» 13:02, 22 ноября 2016

?Сегодня перед российской системой образования стоит задача подготовки инноваторов будущего - инженеров творцов, которым предстоит изобретать и внедрять новые технологии впервые в мире. Благодаря изучению робототехники, техническому творчеству, направленному на проектирование и конструирование роботов, сегодня стало возможным дополнительно мотивировать школьников к изучению физики, математики, информатики. В нескольких школах в настоящее время реализуется проект по включению образовательной робототехники в программу внеурочной деятельности. Это первый шаг на пути формирования будущего кадрового потенциала ИТ-отрасли региона.

Сегодня в России не хватает около 4 миллионов ИT-специалистов, а емкость рынка труда в этой сфере только увеличивается. Предполагается, что к 2020 году 30% всех профессий будет связано с информационными технологиями. В связи в этим в настоящее время особое внимание уделяется вовлечению учащихся в сферу информационных технологий. Образовательная робототехника с каждым годом становится все более популярным направлением дополнительного образования в России. При этом во многих регионах уже внедрены практики включения робототехники в общеобразовательную деятельность.

 
?Турнир проводится в виде соревнований по направлениям использования робототехники. Основной целью является стимулирование научно-технического творчества молодежи в этой сфере.
На сегодняшний день  зарегистрировано 163 участника из 13 городов России (90 – Ярославль, 10 - Ярославская область, 63 - другие регионы: ЦФО, Северо-запад, Сибирь, ЮФО).
В ходе турнира планируется:
проведение соревнований в рамках основных регламентов: «Следование по линии», «Следование по линии RobotChallenge», «Слалом по линии», «Творческая мастерская»;
проведение демонстрационных выступлений в рамках дополнительных регламентов: «Линия-профи», «Ралли по коридору», «Мини-сумо», «Нарисованный лабиринт». 
проведение обзорных лекций по робототехнике;
Расписание турнира:
26 ноября (пр-т Ленина, д. 24а, Дворец культуры им. А.М. Добрынина)
10-40 – 11-00: открытие;
11-00 – 14-00: выступления участников в рамках основных регламентов («Следование по линии», «Следование по линии RobotChallenge» и «Слалом по линии»). Обращаем внимание на то, что выступления в рамках трех основных регламентов будут проходить одновременно. Участники, выступающие в нескольких регламентах с одним роботом, могут выступать без очереди по согласованию с судьями соответствующих соревнований. Каждому участнику будет дано ровно две попытки для запуска робота в соответствующих регламентах;
14-00 – 15-30: выступления участников в рамках дополнительных регламентов, а также основного регламента «Творческая мастерская»;
15-30 – 16-00: подведение итогов;
16-00 – 17-00: награждение победителей;
17-00 – 17-30: закрытие.



Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ