Рубрика Культура

В Ярославле впервые покажут уникальную икону из кости и перламутра


В Ярославле впервые покажут уникальную икону из кости и перламутра 08:39, 25 июля 2012

Завтра, 27 июля в 14 часов в выставочном зале экспозиции «Слово о полку Игореве» Ярославского музея-заповедника открывается выставка «Символ веры, символ власти» (Крест и его изображения в произведениях искусства XII – XX вв.). Выставка приурочена к празднику крещения Руси, который отмечается 28 июля в день памяти святого князя Владимира и посвящена православному кресту как художественному памятнику.

Ярославский музей-заповедник обладает значительным собранием крестов – и по количеству, и по художественным достоинствам, а также многообразию форм и типов.

Тема креста на выставке рассмотрена в контексте актуальной проблематики нынешнего юбилейного года, года российской истории. Помимо рассказа о вероучительных и художественных особенностях представленных экспонатов, мы показываем крест в качестве элемента государственной геральдики, рассмотрев его как символ государственной власти. Эта тема раскрыта через предметы из музейной коллекции фалеристики – ордена, орденские знаки, медали. Выставка затрагивает несколько вопросов: крещение Руси, развитие форм, типологии и художественного образа христианского креста в искусстве, роль креста в культуре старообрядцев, кресты, почитаемые на ярославской земле.

Мы покажем уникальные памятники, которыми может гордиться любое, даже самое крупное и известное музейное собрание. Вы увидите экспонаты, редко покидающие музейное хранилище и даже те, которые представлены впервые. Среди них: старообрядческие кресты и многочастные кресты – иконы с клеймами праздников, иконы из кости и перламутра, иконы с изображением святых князей Владимира и его сыновей страстотерпцев Бориса и Глеба.

В зале будут представлены кресты: поклонные, надгробные, напрестольные, наперсные, воздвизальные, водосвятные, панихидные, тельники, энколпионы и т.д. Они выполнены из самых различных материалов: камня, как белого, так и полудрагоценного, кости, перламутра, художественных эмалей, дерева, тканей, металлов. Кресты украшены резьбой, гравировкой, чеканкой высокого рельефа, иконописью, живописью по эмали. Самые ранние из них – киевские энколпионы XII – XIII вв.

Кроме музейных экспонатов, впервые в музее будут показаны предметы из ярославских частных собраний Н.Панкратова, Л. Вольфсона, С. Волнухина.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ