Рубрика Происшествия

В Ярославле возобновился судебный процесс по делу ПСК "Квартал"


В Ярославле возобновился судебный процесс по делу ПСК "Квартал" 11:00, 26 ноября 2013

Скорбная доля обманутых дольщиков. В Ярославле уже 4 месяца идет судебное разбирательство по делу производственно-строительной компании "Квартал".

Сценарий общеизвестный: несколько лет назад фирма собрала деньги сотен дольщиков на строительство жилых домов и гаражей. Люди отдавали последнее. Но ни один объект до сих пор не введен в эксплуатацию.

Четвертый год дома на улице Бабича стоят без окон и дверей. Ещё два таких же - на Резинотехнике. Суд по обвинению директора строительной компании "Квартал" Игоря Жарова в мошенничестве продолжается 4-й месяц. До сих пор не успели допросить даже пострадавших и свидетелей, их более 600 человек.

«Все замыкается на создании жилищно-строительного кооператива, сбора денег с дольщиков и достройке дома за наши деньги», - сказал дольщик Юрий Пушков.

Пока Кировский суд выясняет, планировал Игорь Жаров довести строительство до конца или нет, дольщики пытаются достроить свои дома. Для этого им пришлось создать жилищно-строительный кооператив и обратиться в суд, но уже в арбитражный. 

«Официально дом не передан, судья ещё не вынесла решение. Надо дождаться, и тогда мы сможем заключать договора, собрать деньги и достроить дом своими силами», - отметила дольщица Наталья Жулина.

По данным следствия, ущерб составил более 800 миллионов рублей. Обвинение уверено, Игорь Жаров достраивать дома не собирался. 

«Строительство с 2009 года не возобновлялось. Как оно было, так и осталось с тех времен. Позиция подсудимого Жарова не изменилась, вину он не признает, комментариев не дает», - сообщил государственный обвинитель Владимир Сутормин.

Всё, что пока остается дольщикам, это ждать либо компенсации, либо возможности достроить дом. Правда, новоселье справят не все. Напомним, еще в августе в ходе судебного процесса из-за нервного перенапряжения один из дольщиков скончался.

Источник: ГТРК Ярославия




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ