Рубрика Общество

В Ярославле установили мемориальную доску Герою Советского Союза Кузнецову Михаилу Арсентьевичу


В Ярославле установили мемориальную доску Герою Советского Союза Кузнецову Михаилу Арсентьевичу 12:02, 10 мая 2016   Фото с сайта мэрии Ярославля

В преддверии праздника Победы в Великой Отечественной войне состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою Советского Союза, полковнику Советской Армии, участнику Великой Отечественной войны Кузнецову Михаилу Арсентьевичу. Мемориальная доска установлена на доме по адресу ул. Большая Октябрьская, д. 83/10, где жил Михаил Арсентьевич.

Нужно отметить, что с инициативой об установке памятной доски выступил Городской совет ветеранов Ярославля. В соответствии решением городской межведомственной комиссии по наименованию объектов улично-дорожной сети в городе Ярославле подписано постановление мэрии Ярославля об её установке.

На церемонии открытия мемориальной доски присутствовали друзья и коллеги Михаила Арсентьевича Кузнецова. Также были приглашены участники Великой Отечественной войны Пеймер Михаил Николаевич и Бритвин Николай Иванович.

Михаил Арсентьевич Кузнецов (1919—2005) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943). Михаил Кузнецов родился 10 октября 1919 года в деревне Отрада Курской области. Окончил Макеевский металлургический техникум, после чего работал прокатчиком на металлургическом заводе. В 1939 году Кузнецов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию, участвовал в боях советско-финской войны. С первого дня Великой Отечественной войны — на её фронтах.

Участвовал в обороне Брестской крепости под руководством майора Петра Гаврилова, сумел вырваться из неё вместе с группой бойцов. В последующем был дважды ранен. К осени 1942 года гвардии старший лейтенант Михаил Кузнецов был заместителем командира роты автоматчиков 622-го гвардейского стрелкового полка 50-й гвардейской стрелковой дивизии 5-й танковой армии Юго-Западного фронта. 

3 октября 1942 года в районе хутора Сенюткино Кузнецов во главе группы бойцов блокировал немецкий дзот и захватил его, после чего огнём из пулемёта уничтожил ещё около 30 солдат и офицеров противника. 20 ноября в районе хутора Средне-Царицынский Кузнецов с группой бойцов разгромил немецкую колонну и уничтожил около батальона пехоты и дивизион артиллерии противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» гвардии старший лейтенант Михаил Кузнецов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». 

Награждён также орденами Красного Знамени и Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.

В 1974 году в звании полковника Кузнецов был уволен в запас. Проживал сначала в Ярославле, затем в Москве. Скончался 30 октября 2005 года, похоронен на Митинском кладбище Москвы.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ