Рубрика Наука

В Ярославле стартует Первый региональный чемпионат WorldSkills Russia


В Ярославле стартует Первый региональный чемпионат WorldSkills Russia 10:30, 24 ноября 2014

В понедельник в Ярославле стартует Первый региональный чемпионат WorldSkils Russia. В нем примут участие студенты профтехобразования, молодые рабочие.

Цель этого чемпионата - поднять престиж рабочих профессий и показать значимость подготовки квалифицированных кадров для. Ярославская область стала участником WorldSkils Russia. Впервые в этом году в областном центре пройдет конкурс профессионального мастерства студентов среднего профессионального и высшего образования.

Ирина Лобода, директор Департамента образования правительства Ярославской области: «Это площадка для диалога с бизнес сообществом, выстраивание новых отношений по очень важному для региона вопросу- подготовки квалифицированных кадров».

WorldSkils Russia - это международное некоммерческое движение для повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования. Известное во всем мире и крупнейшее соревнование молодых рабочих и студентов. Конкурсная программа мирового турнира состоит из 50 дисциплин. Алексей Солодов из Рыбинска не новичок на соревновательном поле, в Казани он занял 15 место из 30, и в Ярославле надеется войти в число призеров.

Алексей Солодов, студент техникума (Рыбинск): «Были региональные соревнования по универсальным токарным станкам, в том году и в этом, я занял второе место».

Развитие территорий напрямую связано с уровнем образования населения. Дуальная система , когда учреждения образования и предприятия работают в связке, широко развита в Рыбинске.

Светлана Смирнова, заместитель директора департамента образования (Рыбинск): «В этом большую роль играет администрация Рыбинска и средства массовой информации. Правильно рассказывая о профессиях, возможности дальнейшего развития мы вносим свой вклад в то, чтобы у нас развивалась учреждения система профобразования и промышленный сектор».

Для Ярославля и области конкурс станет шагом навстречу мировым трендам, для молодых людей ступенькой мастерства.

Ирина Лобода, директор департамента образования: «Это важное и интересное событие. Первое. Мы даем старт региональному чемпионату.24 ноября. Мы приглашаем».

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ