Рубрика Наука

В Ярославле стартует новый образовательный проект «Центр гуманитарных наук»


В Ярославле стартует новый образовательный проект «Центр гуманитарных наук» 13:30, 16 сентября 2014

В октябре в рамках нового образовательного проекта ярославцы смогут отвлечься от будничных проблем и посвятить время саморазвитию, посещая гуманитарные лекции выходного дня. Лучшие специалисты в области литературы, архитектуры, изобразительного искусства еженедельно будут читать свои авторские курсы в «Школе Дмитрия Никитина».

Как часто в повседневной жизни у нас есть минутка для того, чтобы остановиться, отвлечься от будничной суеты и на время забыть о множестве дел и обязательств, которым подчинен тяжелый рабочий график? В наш бурный век высоких технологий, мы привыкли постоянно спешить, забывая о том, что важно иногда брать небольшие тайм-ауты, чтобы отдохнуть и уделить время себе.

Новый проект «Центр гуманитарных наук» по задумке организаторов призван помочь ярославцам вырваться из этой бесконечной спешки и обратиться к саморазвитию. По субботам и воскресеньям все желающие смогут посетить одну или несколько гуманитарных лекций.  Формат занятий будет представлять собой встречи с первоклассными профессионалами из разных областей. Участников проекта ждут беседы о литературе, языке, архитектуре.

"Классика знакомая и незнакомая" лектор – Михаил Александрович Нянковский (с 4 октября)

Короткий курс, посвященный произведениям русских писателей и поэтов XIX – XX вв., позволит перечитать знакомые со школы произведения сквозь призму взрослого опыта. Слушатели смогут получить опыт вдумчивого аналитического чтения и интерпретации художественного текста.(8 занятий)

"Архитектура русского средневековья" лектор – Елена Александровна Федорычева (с 4 октября)

Цикл лекций включит в себя рассказ об истории нескольких эпох сквозь призму архитектурных ансамблей древнейших городов. Слушатели особенно близко познакомятся с древней архитектурой нашего города, откроют для себя золотой век Ярославля. Этот краткий курс поможет взглянуть на родной город с новой стороны. (8 занятий)

"История древнерусского искусства" лектор – Виктория Викторовна Горшкова (с 5 октября)

В рамках предлагаемого курса слушатели смогут взглянуть на историю древней Руси сквозь призму произведений искусства, дошедших до наших дней. Проследить основные этапы развития древнерусского искусства, определить его специфику и самобытные особенности. Узнать, что скрывается за понятием "древнерусский художник", определив его общественную роль. (36 занятий)

"Речь как отражение личности человека" лектор – Ирина Викторовна Шустина (с 5 октября)

В рамках предлагаемого курса слушатели смогут узнать, как связаны язык и мышление, о чем могут свидетельствовать те или иные языковые единицы в речи конкретного человека, как с помощью тех или иных слов или выражений обеспечить комфортную и эффективную коммуникацию, перевести конфликтную ситуацию в бесконфликтную. (8 занятий)

Лекции будут проходить на базе «Школа Дмитрия Никитина», ул. Челюскинцев,16.

У слушателей есть возможность выбрать особенно интересный курс или посещать все лекционные циклы в формате гуманитарного университета. Стоимость посещения одного занятия составляет 200 рублей. Предварительная запись по телефону (4852) 59 50 27.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ