Рубрика Культура

В Ярославле стартует международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность»


В Ярославле стартует международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» 03:49, 17 сентября 2015

В Музее истории города Ярославля 17 сентября в 16 часов состоится открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность», которая посвящена 80-летию Пакта Рериха.

Выставка проводится в рамках Международного выставочного проекта, организованного Международным Центром-Музеем имени Н. К. Рериха (МЦР) и Международным Комитетом по сохранению наследия Рерихов при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации. Инициаторами проведения выставки в Ярославле выступили Музей истории города, Ярославское Рериховское общество «Орион» и Ярославское областное отделение ВООПИиК.
Проект направлен на популяризацию миротворческих идей великого русского художника, ученого, путешественника и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха.
Начало выставочному проекту «Пакт Рериха. История и современность» было положено в 2012 году открытием выставки в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. В 2013 году выставка с большим успехом прошла в странах Латинской Америки (Аргентина, Уругвай, Чили) и в Европе (Берлин, отделение ООН в Женеве). В Международный день Культуры 15 апреля 2014 года открылась выставка во Дворце мира в Гааге. Весной 2014 года этот проект с большим успехом прошёл в столице Казахстана Астане и в городе Алматы, в столице Кыргызстана Бишкеке, в Индии. С 2014 года проект проходит в России, где с ним познакомились уже более 80 городов, а теперь он открывается и в городе Ярославле и продлится до 12 октября 2015 г.
На выставке представлены следующие документы:
- архивные фотографии (история зарождения идеи Пакта; международные конференции, посвящённые Пакту Рериха);
- фотографии памятников культуры, разрушенных во время вооружённых конфликтов; репродукции на холсте картин Н. К. Рериха, несущие глубокий смысл о необходимости духовного развития людей на примере святых подвижников.
Всего в экспозиции представлены более 100 экспонатов.
В рамках культурной программы выставки будут проводиться экскурсии, беседы и демонстрироваться видеофильмы.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ