Рубрика Наука

В Ярославле стартует III Региональный чемпионат WorldSkills Russia


В Ярославле стартует III Региональный чемпионат WorldSkills Russia 11:55, 27 февраля 2017

С 27 февраля по 3 марта на базе Ярославского комбината технических тканей «Красный Перекоп» (ул. Стачек, д. 63) на территории более 7 000 квадратных метров пройдёт III Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ярославской области.

Чемпионат состоится по 48 компетенциям, охватывающих такие сферы деятельности как: специалисты строительной сферы, информационных и коммуникационных технологий, специалисты творчества и дизайна, занятые на промышленном производстве, сферы услуг, обслуживания гражданского транспорта. Также в рамках чемпионата пройдут соревнования по 4 компетенциям JuniorSkills: мобильная робототехника, электроника, мультимедийная журналистика, экскурсоведение для детей в возрасте от 10 до 17 лет.

В Региональном чемпионате примут участие более 280 конкурсантов из 44 образовательных организаций среднего профессионального образования и высшего образования Ярославской области в возрасте от 16 до 22 лет, а также более 30 конкурсантов из других регионов (г. Москва, Санкт-Петербург, Республика Марий Эл, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Вологодская, Калужская, Кировская, Ленинградская, Липецкая, Орловская, Тульская, Челябинская области).

Оценивать работу участников будут 26 национальных экспертов, 48 главных региональных экспертов и более 280 высококвалифицированных специалистов в качестве экспертов конкурсных площадок.

В рамках чемпионата состоится деловая программа для педагогических работников среднего профессионального образования, конкурсные площадки чемпионата посетят школьники Ярославской области.

Организаторы чемпионата:

- Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»;

- Правительство Ярославской области;

- Региональный координационный центр движения (WorldSkills Russia).

Цель проведения Регионального чемпионата – совершенствование системы подготовки кадров для приоритетных отраслей экономики региона.

Задачи:

- повышение значимости и престижа рабочих профессий и специальностей, профессиональной ориентации школьников; пропаганда передового опыта профессионального обучения; привлечение молодёжи в реальный сектор экономики профессиональная ориентация молодёжи, а также внедрение в систему отечественного профессионального образования лучших международных практик.

- выявление лучших представителей профессий (компетенций) в возрасте от 16 до 22 лет для формирования сборной команды Ярославской области для участия в Отборочных соревнованиях на право участия в Финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

 

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ