Рубрика Здоровье

В Ярославле стартовала акция «Здоровое зрение»


В Ярославле стартовала акция «Здоровое зрение» 13:45, 2 ноября 2017   Фото с сайта мэрии Ярославля

Медики отмечают, что у населения есть проблемы в этой сфере. Причин снижения зрения несколько, среди главных выделяют свечение, которое исходит от мониторов компьютеров и экранов гаджетов. Чтобы привлечь внимание ярославцев к офтальмологическому здоровью, мэрия города стала инициатором месячника «Здоровое зрение».

– Это уникальное мероприятие, в котором может принять участие любой желающий. Партнерами проекта являются 12 оптик, у которых порядка 30 точек в городе. О том, что объект принимает участие в движении, можно определить по логотипу, который чаще всего располагается на передней витрине. На наклейке изображен Ярославль с соответствующей надписью, – рассказывает Наталия Скорюкова, начальник управление потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии города Ярославля. – В каждой оптике, которая участвует в акции, имеется специальная бонусная программа.

Ряд фирм в ближайшее время планируют посетить школы и детские сады. Цель – рассказать детям об упражнениях, которые помогут сохранить зрение. Врачи настойчиво рекомендуют внимательно следить за своим зрением. Проверка зрения много времени не займет, а первичный диагноз будет известен.

– В последнее время частыми гостями нашей организации стали водители. Они жалуются на то, что один глаз видит хорошо, а второй не очень. Мы определяем первичный диагноз, далее отправляем в поликлинику, – говорит Елена Кокошвили, менеджер оптики. – Среди популярных моделей выделяют прогрессивные линзы. От обычных они отличаются тем, что позволяют видеть на разном расстоянии. Если раньше тем, у кого близорукость и дальнозоркость, нужно было носить две пары очков и постоянно менять их, то теперь же можно перейти на новую линейку, и тем самым улучшить себе качество жизни.

Акция «Здоровое зрение» пройдет в Ярославле месяц. Запланировано проведение различных мероприятий, предоставление подарочных сертификатов ветеранам Великой Отечественной войны, пенсионерам, инвалидам.

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире около 800 миллионов страдают близорукостью. 4% первоклассников приходят учиться уже с ослабленным зрением. Распространённой болезнью у людей после 40-50 лет являются катаракта, глаукома, заболевания сетчатки глаза. 

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ