Рубрика Hi-Tech

В Ярославле стартовал полуфинал крупнейшего ИТ-проекта России – конкурса «Цифровой прорыв»


В Ярославле стартовал полуфинал крупнейшего ИТ-проекта России – конкурса «Цифровой прорыв» 10:00, 8 июля 2019

В Ярославском государственном университете имени П. Г. Демидова стартовал региональный этап крупнейшего всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — одного из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей». Участники будут работать над прототипами цифровых продуктов в четырех номинациях — «Образование и наука», «Здравоохранение» и «Государственное управление».

 течение 36 часов непрерывного хакатона команды из ИТ-специалистов, дизайнеров и управленцев создадут по-настоящему прорывные технологические решения. Темы заданий для конкурсантов соответствуют направлениям развития внутренней политики России.

Около девятисот человек из Ярославской, Костромской, Ивановской и Вологодской областей подали заявки на участие в конкурсе «Цифровой прорыв». Вместе с Ярославлем региональный этап проходит в эти выходные еще в четырех городах: Астрахань, Тюмень, Новосибирск и Уфа.

Приветственное слово участникам регионального полуфинала направил первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. По его словам, конкурс действительно создает возможности проявить себя, найти команду, разработать новый продукт.«Приветствую вас на региональном этапе всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — проекта платформы «Россия — страна возможностей». Конкурс позволит вам изменить свою жизнь: получить работу, открыть свой бизнес и предложить новые технологичные решения. Кроме того, вы можете изменить жизнь своей страны, поучаствовав в реализации национальных проектов и приблизив Россию к настоящему цифровому прорыву. А настоящим он будет, только когда его позитивное воздействие почувствует каждый житель в своей повседневной жизни: в городской среде, в здравоохранении, образовании и государственных услугах, в работе транспорта и ЖКХ. Неслучайно это и есть пять направлений конкурса, по которым вам предстоит работать. Уверен, что у вас с «Цифровым прорывом» все получится! А с вами все получится и у России».

На открытии к конкурсантам обратилась руководитель направления региональных коммуникаций АНО «Россия — страна возможностей» Елена Барсегова:«Для нас как организаторов главная цель конкурса — создать условия для раскрытия потенциала всех участников и предоставить им новые возможности для профессионального роста в стране или родном регионе. Благодарим Ярославль за интерес к конкурсу «Цифровой прорыв» и поддержку. Уверены, что через 36 часов мы станем свидетелями первых успехов проектов, которые запустят позитивные изменения в образовании, здравоохранении и других ключевых отраслях».

В церемонии открытия полуфинала принял участие первый заместитель директора Департамента информатизации и связи Ярославской области Павел Охапкин: «Отраслевые заказчики региона сейчас испытывают дефицит идей в области информационных технологий. Те проекты, которые ребята создадут в рамках хакатона, могут стать стимулом в решении насущных проблем области и выйти сначала на региональный, а потом и на федеральный уровень. И эти решения реально облегчат жизнь людей».

«Мы всегда стараемся поддержать те проекты, которые направлены на развитие цифровых технологий и с радостью создаем такие открытые площадки не только для наших студентов, — отметил ректор ЯрГУ Александр Русаков. — Мы работаем с региональными компаниями, открывая базовые кафедры и развивая совместные научные проекты. Федеральный проект «Цифровой прорыв» опорный университет Ярославского региона не мог не поддержать, так как он, в первую очередь, нацелен на развитие региона и человеческого капитала». 

Представители органов государственной власти и крупнейших российских компаний — «Росатом», «Mail.ru Group», «Мегафон», «МТС» — входят в Экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв». Они отберут лучшие команды, которые присоединятся к победителям из других регионов в финале конкурса.

Конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. На конкурс было подано 66 474 заявки из всех регионов России.

20 мая завершился этап онлайн-тестирования конкурса, всего к тестированию были допущены 37 566 зарегистрированных участников. 19 203 человека подтвердили свои компетенции, пройдя 132 577 тестов. Отборочный этап проходил по трем направлениям: информационные технологии, дизайн, управление проектами и бизнес-анализ.

Очные мероприятия проходят с 8 июня по 28 июля в 40 городах России в формате хакатонов – соревновательных мероприятий, где специалисты в сфере информационных технологий, дизайнеры и управленцы в командах за 36 часов создадут прототипы цифровых продуктов.

По результатам участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта.  Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре АНО «Россия – страна возможностей».

Экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв» включает представителей таких крупных компаний как «Росатом», «Mail.ru Group», «Мегафон», «МТС».




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ