Рубрика Культура

В Ярославле состоялась торжественная передача иконы «Воскресение - Сошествие во ад»


В Ярославле состоялась торжественная передача иконы «Воскресение - Сошествие во ад» 13:24, 26 января 2017   Фото с сайта мэрии Ярославля

25 января в Ярославском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике состоялась торжественная передача иконы «Воскресение - Сошествие во ад» городу Ярославлю. Долгие годы икона находилась в Италии. При содействии предпринимателя, основателя Музея Русской иконы Михаила Юрьевича Абрамова икона была привезена в Россию.

«Икона была похищена из церкви Николы Надеина в 1995 году, после этого была найдена в частном музее Венеции. После долгих переговоров нам удалось вернуть икону в Россию. С октября на несколько месяцев икона находилась в Музее русской иконы в Москве, чтобы жители и гости столицы могли ознакомиться с наследием. С сегодняшнего дня икона по праву будет находиться в Ярославле», - пояснил Михаил Абрамов.

Стоит отметить, что сегодня, 25 января, Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, самый крупный музей Ярославской области, отмечает свой день рождения – 152-й со дня основания.

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ