Рубрика Происшествия

В Ярославле школа и десяток домов остались без тепла


В Ярославле школа и десяток домов остались без тепла 08:00, 7 февраля 2014

Без тепла в четверг остались школа и десяток домов в Дзержинском районе. Причина – авария на теплотрассе.

Целый день 550 учеников находились в холодных классах. Впрочем, некоторые дети даже не заметили, что батареи внезапно стали холодными. К состоянию бодрящей прохлады они, к сожалению, привыкли.

72 ярославская школа внезапно осталась без тепла. Причина банальна - авария на теплотрассе. По этому поводу все 550 учеников и их преподаватели занимались в спартанских условиях.

Светлана Курбанова, директор школы № 72: «Предупреждение должно быть заранее. Сегодня в 9 утра позвонили, попросили отключить, закрыть задвижки в связи с аварией на теплотрассе».

Школьникам сократили уроки, родителей предупредили, чтобы по возможности забрали детей раньше из продленки, в самые холодные классы поставили обогреватели.

«Холодновато, в спортзале холодно. В кофтах, штанах, в шортах невозможно».

«С утра холодно, к концу дня согреваемся».

В столовой особой популярностью пользуется горячий чай. У поваров постоянно наготове кипяток. Заваривают уже третий бак.

«Каждую перемену бегаю, чтобы согреться».

Любопытно, но некоторые школьники даже не заметили внезапно остывших батарей. К состоянию бодрящей прохлады они привыкли. Система отопления за полвека существования школы не менялась. И даже при новеньких батареях тепла нет.

Светлана Курбанова, директор школы № 72: «Измеряли температуру: в спортзале 5-7 градусов, в учебных кабинетах - 12-17 при норме 18, в вестибюле 8-12. Здесь надо решать ситуацию в комплексе. Родители жалуются. Инженеры обследовали систему отопления. Похоже, придется вскрывать полы, демонтировать старые лежаки».

Место сегодняшней аварии - в двух шагах от школы. К моменту приезда нашей съемочной группы работы уже не велись. Виден свежий заваренный шов на трубе и раскопанная яма. Отопление в 72-ой появилось к концу уроков. А вот более глобальную причину холода в школе быстро решить не удастся. Если найдутся деньги, то только летом.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ