Рубрика Здоровье

В Ярославле растет число наркоманов


В Ярославле растет число наркоманов 09:30, 25 февраля 2015

А эта тема становится актуальной особенно в послепраздничные дни. Около 17 тысяч жителей Ярославской области страдают хроническим алкоголизмом.

У тысячи из них отмечаются симптомы острого алкогольного психоза. За минувший год в регионе выросло число наркоманов. С таким диагнозом живут 1200 ярославцев. Чтобы попытаться вернуть таких пациентов к нормальной жизни, в Ярославле открыто седьмое реабилитационное отделение.В Ярославле растёт число наркоманов. Только выявленных больных, которые стоят на учете, - больше тысячи. Еще 700 человек попали в наркобольницу после употребления психоактивных веществ, как правило, это спайсы. Повысилась и смертность от передозировок. Говорят, алкоголизм и наркомания не лечатся. Но здесь стараются сделать все, чтобы вернуть таких пациентов к нормальной жизни. Реабилитационное отделение № 7 открыто в Ярославле на Резинотехнике год назад. За это время через него прошли около двух сотен пациентов.

Марина Зиновьева, заместитель главного врача Ярославской областной клинической наркологической больницы : «В реабилитационном отделении разработана мультидисциплинарная система, где с пациентом работают кроме врачей-психиатров-наркологов, психотерапевты, психологи, социальные работники и консультанты из лиц, которые ранее употребляли наркотики, а сейчас находятся в стойкой ремиссии.»

Под отделение переделали один из отремонтированных лечебных корпусов. Сейчас здесь чисто, уютно, есть необходимое современное оборудование. Сюда обращаются не только Ярославцы, но и жители из разных районов области. По словам врачей, успех во многом зависит от того, насколько сам человек хочет расстаться со своими пагубными привычками.

Антон Шмелев, заведующий реабилитационным отделением № 7 ЯОКНБ: «В нашем отделении мы занимаемся медицинской реабилитацией. Это только начало. Здесь созданы все условия, для того, чтобы начать, чтобы пациент пришел сюда. Естественно, сам больной должен чего-то хотеть.»

Создать такие условия, чтобы не хотелось заглядывать в бутылку или брать в руки иглу. Это главное, для чего открывали реабилитационное отделение. Всего здесь 35 коек. Не так уж много, если учесть количество нуждающихся в помощи. Помимо лечения есть возможности отвлечь внимание от ненужных мыслей. Молельная комната, куда раз в неделю приезжает батюшка наставлять пациентов. Есть небольшая библиотека, бильярд, настольный теннис, телевизор тоже имеется, но его используют для просмотра специальных лечебных программ.

Денис Баканов, врач-психиатр-нарколог реабилитационного отделения № 7 ЯОКНБ: «У нас очень уважительное отношение к каждому пациенту, стараемся всех называть по имени-отчеству, мы вместе решаем проблемы, директив здесь нет. Пациентам здесь комфортно. Это не коридор и четыре стены, они разнообразно здесь время проводят.»

Цель пребывания здесь - научить обходиться без ненужных и вредных допингов, вновь открыть для себя, что жизнь прекрасна в разных своих проявлениях. Поскольку считается, что безделье нередко толкает людей к порокам, здесь стараются загружать различными занятиями. Врачи убеждены, что пациентам помогает арт-терапия, занятия спортом и даже посадка растений. Это тоже лечит и душу, и тело.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ