Рубрика Здоровье

В Ярославле растет число диабетиков


В Ярославле растет число диабетиков 10:00, 15 апреля 2015

В России отмечается стремительный рост заболеваемости сахарным диабетом. Это почти эпидемия, говорят эндокринологи.

К несчастью, Ярославль по печальному показателю в числе лидеров. В области больны почти 40 тысяч человек, из них 360 — дети. При этом получить инвалидность с каждым годом все сложнее. Недавно наметилась проблема и с измерительными материалами.

Жизнь у ярославских диабетиков в прямом смысле слова "не сахар". А в скором времени к обычным проблемам могут приплюсоваться две новые беды. Одна из них касается медицинских измерительных приборов. А именно средств контроля гликемии. Тест-полоски, измеряющие уровень сахара в крови, в основном изготавливаются за рубежом. Набирающая обороты тенденция импортозамещения добралась и до диабета. Всё бы ничего, однако тест-полоски отечественного производителя, по мнению независимых экспертов, со своей главной задачей не справляются.

Алексей Тимофеев, ведущий научный сотрудник Института молекулярной медицины Первого Московского университета им. Сеченова (Москва): "Представьте, что у пациента реальная концентрация глюкозы в крови-3 млм на литр. Это очень низкий показатель. И ему угрожает такое опасное состояние как гипогликемия. (..) Завышает этот показатель и показывает 5 или 6. Т.е. пациент считает, что всё в порядке. И не предпринимает ничего, чтобы своё состояние улучшить. Т.е. это может быть опасным"

Тест-полоски в нашей области сейчас, по словам врачей, выдают части взрослых больных. Дети их получают пока в редких случаях. Однако всё скоро может измениться в худшую сторону. На них, возможно, перейдёт вся страна. В части регионов так уже случилось. И тут же там взлетело число побочных эффектов от неправильных показаний глюкозы. Эта волна может докатиться и до нас.

Валентина Туз, главный детский эндокринолог Ярославской области: "Если померяем мы неправильно глюкозу, то мы неправильное примем решение, неправильно сделаем дозу инсулина. Ну и последствия могут быть самыми ужасными.Если мы много введём инсулина, то может быть и кома."

Ольга Кисельникова, детский нефролог, сотрудник кафедры педиатрии Института постдипломного образования ЯГМУ: "С ним может случится всё что угодно. Начиная от тех острых состояний (..) Всё может привести к плачевным ситуациям. Это и потеря зрения, это неврологические изменения (..) Хроническая болезнь почек, которая сейчас приобретает ситуации пандемии. Это колоссальные затраты и сокращение трудоспособного возраста."

 

Ещё одна не менее важная проблема - инвалидность. Здесь тоже тенденция работает против больных диабетом. Что хуже всего, под удар попадают дети. В соседних областях начали снимать инвалидность уже с 13 лет. А если нет статуса, нет пенсии, родители вынуждены работать. А дети, требующие неусыпного контроля, остаются предоставлены сами себе.

 

Мария Дурнина, директор Ярославской областной общественной организации больных сахарным диабетом и членов их семей "Альфа-Бета": "Нам не избежать смертности большой. Будут осложнения (..) Тут всё ложится на плечи ребёнка: самоконтроль, введение инсулина. Здесь мы не можем сказать, как это всё точно будет"

 

Родители делятся бедой: в области стало очень сложно с продлением детской инвалидности и после достижения 18-ти лет. По их словам, врачи судят по сопутствующему "букету" болезней., инвалидность могут обеспечить на 100% разве что полная слепота, глухота и отказ жизненно-важных органов. В ситуации, когда наша область практически впереди России всей по числу диабетиков и темпам роста заболевания, такая перспектива может привести к серьёзным последствиям.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ