Рубрика Наука

В Ярославле рассказали о новшествах в организации и сдаче ЕГЭ


В Ярославле рассказали о новшествах в организации и сдаче ЕГЭ 08:30, 16 января 2014

В пунктах проведения единого госэкзамена организуют видеонаблюдение, а всех 11-классников полиция проверит на предмет наличия мобильников. О новых мерах, которые будут использованы в этом году при проведении ЕГЭ, моим коллегам рассказал директор областного департамента образования.

С этого года ужесточаются меры за использование мобильников и шпаргалок. Даже простое обнаружение этих вещей на экзамене учителем ведет к автоматическому выдворению выпускника из класса без права пересдачи предмета в этом году. Более того, само наличие мобильников будет проверяться сотрудниками полиции еще при входе в школу.

Михаил Груздев? директор областного департамента образования: «Соответствующее поручение УВД получит - право использовать металлоискатели при входе в пункт проведения ЕГЭ».

Во всех аудиториях, где будет проводиться ЕГЭ, организуют систему видеонаблюдения. В некоторых случаях будет даже он-лайн трансляция в интернете. При этом речь не идет о тотальной слежке за каждым учеником, подчеркивают в департаменте образования, лишь об общей картине в классе.

«Запись в случае конфликтной ситуации будет иметь экзаменационная комиссия области. Прорабатываем ресурсы, которые использовались на выборах, возможно, их задействуем. Это могут быть камеры, вмонтированные в ноутбук».

Впервые в этом году за ходом проведения ЕГЭ будут следить так называемые общественные наблюдатели из других регионов. А группа ярославских учителей отправится в соседние области. Сами конверты с заданиями теперь до дня проведения ЕГЭ поступят на хранение на специальные склады.

«В нынешнем году доставка материалов будет осуществляться не в департамент, а на склады спецсвязи, а оттуда отгрузка в пункты проведения ЕГЭ».

Все эти меры призваны обеспечить прозрачность проведения процедуры ЕГЭ и повысить доверие людей к единым госэкзаменам. Будут ли достигнуты эти цели - станет ясно в июне. А пока у учеников есть время на подготовку. На сайте единого госэкзамена размещены материалы по предметам. В их числе и те, которые будут использоваться в этом году.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ