Рубрика Происшествия

В Ярославле пытались оставить без жилья 74 семьи военнослужащих


В Ярославле пытались оставить без жилья 74 семьи военнослужащих 11:31, 13 декабря 2012

Прокуратура города Ярославля провела проверку соблюдения законодательства при ведении учета военнослужащих, нуждающихся в предоставлении жилых помещений.

В соответствии с Федеральным Законом от 27.05.1998 г. №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей, подлежат обеспечению жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета.

Обязанности по ведению учета военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, нуждающихся в получении жилых помещений и избравших постоянным местом жительства город Ярославль в соответствии с организационно-распорядительными документами мэрии города Ярославля возложены на департамент организации строительства и жилищной политики.

Изучением личных дел военнослужащих, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе Ярославле, в деятельности департамента выявлены грубые нарушения при ведении учета.

Так, в соответствии с приказом директора департамента военнослужащий, проходивший военную службу в городе Гвардейске Калининградской области и избравший постоянным местом жительства город Ярославль и его семья в составе 4-х человек, сняты с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в связи выявлением в документах, представленных для постановки на учет, не соответствующих действительности сведений.

Однако при изучении личного дела военнослужащего установлено, что недостоверных сведений или документов не предоставлялось. Более того, представленный пакет документов в полном объеме соответствовал предъявляемым требованиям, т.е основания для снятия с учета отсутствовали.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой города Ярославля по результатам изучения 74 дел военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений.

В ходе проведенной проверки в ряде случаев установлены факты ненадлежащего ведения департаментом личных дел военнослужащих, неуведомления граждан о принятых решениях о снятии их с учета в установленном законом порядке.

По результатам проверки прокуратурой города Ярославля в адрес директора департамента организации строительства и жилищной политики мэрии города Ярославля внесено представление.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ