Рубрика Культура

В Ярославле пройдут Некрасовские дни


В Ярославле пройдут Некрасовские дни 10:00, 26 ноября 2018

Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова и Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха» приглашают ярославцев и гостей города принять участие в мероприятиях, посвященных 200-летию И.С. Тургенева и 197-й годовщине со дня рождения нашего прославленного земляка. «Братья -писатели: диалектика творческих связей (Н.А. Некрасов и И.С. Тургенев)» - ключевая тема Некрасовских дней-2018.

Торжественное открытие Некрасовских дней состоится в библиотеке 1 декабря.
Творческий тандем этого года крайне символичен и придает литературному союзу самый настоящий эстафетный характер. «Навстречу 200-летнему юбилею: из истории Некрасовских дней» - под таким лозунгом организаторы решили подать программу 2018 года. Программа открытия продолжится вернисажем книжной выставки «В забавах сельских сущий рай …», где будут представлены прижизненные издания произведений Н.А. Некрасова, И.С. Тургенева, И.С. Аксакова, старинные книги и журналы об охоте, исследования по истории русской усадьбы, мемуары и письма современников «золотого века» русской усадьбы. Виртуальной предысторией декады стал онлайн-конкурс чтецов «Тургенев и Некрасов. Поэтика прозы», свершивший определенную ротацию представлений о творчестве каждого. Итоги видеобитвы чтецов также будут объявлены в день открытия. Дуализм всей программы, проявляющийся в единении и сопротивлении, братстве и противостоянии, подчеркнет еще одно мероприятие - «Сходитесь! Тургенев» - дебаты, посвященные юбилею И. С. Тургенева. Самые интересные взгляды на жизнь героев романа «Отцы и дети», две команды и их аргументы как основное оружие. Зрители приглашены оценить, чья позиция убедительнее Е. Базарова или П. П. Кирсанова. Понедельник – день тяжелый, но только не когда он выпадает на третий программный день «Светские развлечения XIX века». На эту дату в библиотеке объявлен творческий вечер студии старинного танца «Зазеркалье». Этикетом эпохи наших героев крайне предписано провести остаток дня в духе вечера дворянского дома середины XIX века, наполненного популярными у современников Некрасова и Тургенева танцами, беседами о моде и салонными играми.
4 декабря библиотека станет местом хорошего приема во всех смыслах. Легендарный «Серебряный дождь» на один вечер возобновит в Ярославле свое вещание. Ведущим весьма наглядного эфира выступит автор радиопрограмм, публицист, старший преподаватель РАНХиГС, создатель уникального мобильного приложения «Я — читатель» Леонид Клейн с лекцией «Охота ли нам перечитывать ?Записки охотника??». Признаемся себе - редко кто прочел знаменитые «Записки охотника» полностью. Большинство из нас ограничились двумя- тремя рассказами, включенными в школьную программу. Ко всему, нам кажется, что там должно быть много про охоту... Но если прочесть «Записки охотника» целиком, то картина будет совсем иной… Тургенев там действительно охотник. Но не в привычном смысле этого слова. Он охотится за историями, за личностями. И не отпускает добычу.
5 декабря программа будет разворачиваться в антураже литературно-мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова, где будет презентован Х выпуск историко-литературного сборника «Карабиха». За круглым столом соберутся члены редакционной коллегии сборника, авторы, издатели, представители ведущих научно-исследовательских и музейных центров. Центральный эпизод, проливающий свет на заявленную тему года - публичная лекция Михаила Сергеевича Макеева, доктора филологических наук, профессора МГУ имени М.В. Ломоносова, автора книги «Николай Некрасов», вышедшей в серии «Жизнь замечательных людей» в 2017 г. Вопрос о том, почему приятели сделались врагами, какое значение имеют их дружба и вражда для русской литературы, будет предметом откровенного и не избегающего «компрометирующих» подробностей разговора «Некрасов и Тургенев: история дружбы/вражды», который состоится 6 декабря.
В цепочке мероприятий Некрасовских дней особое внимание уделяется не только показательной реконструкции, но и встречам с погружением. Интерактивное музейное занятие «Играйте же, дети!..» пройдет в музее-заповеднике «Карабиха» для учащихся Лучинской средней школы. Портал в мир крестьянского детства откроется перед современными школьниками через произведения Н.А. Некрасова, народные традиции и обычаи, предметы быта, игры и забавы 7 декабря.
Неотъемлемый ритуал Некрасовских дней - мастер-класс по ораторскому искусству. 8 декабря его бессменный ведущий Валентин Николаевич Степанов - профессор, заведующий кафедрой массовых коммуникаций в Академии МУБиНТ, расскажет об особенностях выразительного чтения стихов и прозы на примере произведений Н.А. Некрасова и И.С. Тургенева. «Стихи в прозе vs проза в стихах» - небольшой, но полезный урок ораторского мастерства и чтения незнакомого текста с листа. Попробовать свои силы, новые приемы и техники можно будет уже на следующий день - «в гостях». Впервые за всю историю Некрасовских дней Турнир «Некрасов. Вслух» принимает на своей площадке торгово- развлекательный центр «Аура». Участники будут состязаться в чтении произведений великого русского поэта Н.А. Некрасова и не менее великого прозаика И. С. Тургенева, а так же воспоминаний о них современников.
10 декабря мы отмечаем день рождения нашего земляка, поэта Николая Алексеевича Некрасова. Библиотека приглашает школьников принять участие в культурологической игре по его произведениям. Актуально ли творчество самого популярного поэта второй половины XIX – начала XX вв. сегодня? Могут ли темы его поэзии найти отклик у современного человека? На эти и другие вопросы предстоит ответить участникам команд игры «Сокровища нации». Аудитории постарше предлагают пройти «Некрасов. Квест» и найти поэта в библиотеке. День рождения поэта в музее откроется вернисажем выставки «Н.А. Некрасов в народных промыслах: Палех, Ростовская финифть», представляющей предметы декоративно- прикладного искусства из трёх музеев: музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха», музея Палехского искусства, музея при фабрике «Ростовская финифть». Финальным аккордом станет концерт, посвященный дню рождения. В исполнении Александра Мамина прозвучат романсы, народные и авторские песни. Александр Станиславович – признанный мастер палехской лаковой миниатюры, художник и музыкант, присоединился к музейной акции «200 добрых дел к юбилею Н.А. Некрасова» с замечательным творческим подарком.
Читателям библиотеки имени самого народного поэта – народное голосование! С 1 по 10 декабря в Областной библиотеке имени Н.А. Некрасова будет представлен стенд с цитатами из произведений Николая Алексеевича. Из 8 цитат, которые доказывают, что творчество великого поэта живо и созвучно нашему времени, читатель выбирает самые «горячие». По итогам голосования будет составлен рейтинг. Результаты акции «Цитата дня» будут опубликованы на сайте библиотеки в сравнении с прошлогодними.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ