Рубрика Общество

В Ярославле пройдут городские историко-краеведческой экскурсии «Ярославль для молодых»


В Ярославле пройдут городские историко-краеведческой экскурсии «Ярославль для молодых» 11:11, 6 мая 2014

7 мая в районе Советской площади 9 команд из общеобразовательных учреждений и учреждений начального и среднего профессионального образования города начнут свое путешествие в прошлые века и познакомятся с историческими личностями, а также узнают много новой информации о строениях Ярославля.

Ежегодная городская интерактивная историко-краеведческая экскурсия «Ярославль для молодых» представляет собой маршрут по станциям от одной достопримечательности к другой, где участников на этот раз встречают: почетный гражданин города Анна Друженкова, земский деятель Шаховской Дмитрий, купец Мякушкин, Николай Подвойский, великая княгиня Елизавета Федоровна и многие другие. На каждой станции герои предлагают участникам проявить свои способности в различных заданиях на тему «Ярославль», за которые начисляются баллы и на общем сборе по завершении интерактивной экскурсии объявляются победители.

Победителей экскурсии «Ярославль для молодых» ожидает путешествие в Музей Занимательных Наук Эйнштейна!

Второй этап экскурсии пройдет 8 мая.

Для финалистов первого этапа (команд, занявших 1,2 и 3 места) состоится экскурсия в Музей занимательных наук Эйнштейна. В музее участники экскурсии увидят увлекательные экспонаты, наглядно демонстрирующие законы физики, оптические иллюзии и природные явления. В музее подростки смогут посидеть на стуле с гвоздями, познать скорость звука, легко поднять легковую машину, понять, как создаётся мираж, собрать мост без единого гвоздя, теплом своей руки запустить двигатель Стирлинга и многое другое.

Команды, занявшие на первом этапе с 4-9 места, ожидает экскурсия в Музей истории Ярославской энергосистемы. Экспозиции отражают основные вехи становления «Ярэнерго». По представленным фотографиям, газетным вырезкам, предметам быта и техническому оборудованию прошлых лет участники проследят ключевые исторические моменты: начало «кампании тяги», строительство Ляпинской электростанции, образование «Ярэнергокомбината», пуск ярославской ТЭЦ-1 и многое другое.

В третьем этапе мероприятия всем командам предлагается подготовить и провести экскурсию в музее на базе своего учебного заведения. Организаторы и по два представителя от других команд путешествуют по школьным и студенческим музеям в целях обмена опытом.

Организаторами мероприятия выступит Ярославский городской молодежный центр при финансовой поддержке управления по молодежной политике мэрии города Ярославля.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ