Рубрика Политика

В Ярославле пройдет третий Форум общественных наблюдателей


В Ярославле пройдет третий Форум общественных наблюдателей 11:01, 19 мая 2017

20-21 мая в Ярославле пройдет третий Форум общественных наблюдателей, где будут обсуждаться актуальные вопросы наблюдения за выборами. Участники смогут обменяться опытом и наметить планы к выборам единого дня голосования 10 сентября. С инициативой проведения форума выступили наблюдательские объединения: движение «Голос», «Гражданин Наблюдатель», «Наблюдатели Петербурга», «Сонар», «Лига избирателей», «Выборы Народный Контроль», «Пермский Наблюдатель».

Форум общественных наблюдателей – это диалоговая площадка, где представители наблюдательских движений, эксперты, представители избирательных комиссий разного уровня и активные граждане, объединяются для защиты избирательных прав и борьбы с нарушениями на выборах. Необходимость проведения форумов общественных наблюдателей была закреплена в предложениях III Общероссийского гражданского форума в ноябре 2015 г.

Когда задумывали первый Форум общественных наблюдателей в 2016 было непонятно, что из этого получится. Но форум превзошёл все ожидания. В итоге сложился ритм двух форумов в год: май и декабрь. Первый провели в Москве, второй в Санкт-Петербурге. Так родилась традиция проводить их в разных регионах, чтобы поддерживать наблюдательские сообщества на местах. Новым местом сбора участников был выбран Ярославль, так как в этом году исполняется пять лет выборам мэра города, которые положили начало электоральному туризму в России.

Программа Третьего форума доступна на сайте. Там же можно ознакомиться с итогами работы двух предыдущих форумов.

В работе форума примут участие эксперты, руководители и координаторы, ответственные за организацию общественного наблюдения из разных регионов России. Также в числе участников форума: член ЦИК России с правом решающего голоса Александр Кинёв, руководитель экспертно-консультационной группы при председателе ЦИК России Андрей Бузин, эксперт Комитета гражданских инициатив (Фонд Кудрина) Аркадий Любарев и другие эксперты. Приглашения к участию были направлены в Избирательную комиссию Ярославской области и Уполномоченному по правам человека в Ярославской области.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ