Рубрика Культура

В Ярославле пройдет презентация книги бельгийской поэтессы Жаклин Баллман «Лурмарен»


В Ярославле пройдет презентация книги бельгийской поэтессы Жаклин Баллман «Лурмарен» 11:19, 8 сентября 2015

12 сентября в 15.00 в зале искусства XX века Ярославского художественного музея (Волжская набережная, 23) пройдет презентация поэтического сборника бельгийской поэтессы Жаклин Баллман «Лурмарен».

Книга вышла в ярославском издательстве «Факел» и полностью создана ярославцами: стихи на русский язык перевела журналист и издатель Елена Батуева, иллюстрации к книге сделал известный художник Василий Якупов, ныне, к сожалению, уже ушедший от нас. 

Это первое издание книги Жаклин Баллман в России. Выход книги приурочен ко дню рождения поэтессы, которой 21 сентября исполнилось бы 93 года. На презентацию приедут из Брюсселя дочери поэтессы - Кристина и Патриция. 

Сборник стихов, который был выбран для перевода и издания, посвящен французскому городку Лурмарен, где жил известный французский писатель, большой друг поэтессы Анри Боско. Поэзия поэтессы привлекает своей философской лирикой, умением автора увидеть необычное в повседневных вещах. В своих произведениях Жаклин Баллман рассуждает на темы жизни и смерти, хрупкости нашего мира, пытается разгадать тайны бытия человека и природы.  

Самобытная лирика Жаклин Баллман заинтересовала и ярославских музыкантов. На презентации прозвучит песня на стихи бельгийской поэтессы в исполнении студенток Ярославского музыкального училища.

Вход свободный.

Жаклин Баллман ( 1922-2002) родилась в Укле (Брюссель). Занималась журналистикой, была президентом писательской ассоциации. Литературный критик, поэт, романист, переводчик (в основном с голландского на французский), художник и иллюстратор. Член административного совета международного Дома поэзии, член редколлегии «Поэтической газеты», член Союза бельгийских писателей; член поэтической группы «Цветы на золотой бумаге», член ассоциации фламандских писателей.

Всего у Жаклин Баллман вышло 14 книг в бельгийском издательстве «Цветок каштана». 

Книга «Лурмарен», которая выбрана для перевода на русский язык, была издана в 1964 году.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ