Рубрика Культура

В Ярославле пройдет праздник хоровой музыки «Поющее слово»


В Ярославле пройдет праздник хоровой музыки «Поющее слово» 13:25, 18 мая 2017

В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в России и всех славянских странах отмечается праздник славянской письменности и культуры. Это один из самых ярких национальных патриотических праздников славянских народов, подчеркивающих единство и многообразие наших культурных традиций.

День славянской письменности и культуры празднуется Русской Православной Церковью и государством. Он представляет собой значительное явление в культурной и политической жизни страны. С 2014 года по решению Министерства культуры Российской Федерации 24 мая в регионах страны проходят праздничные хоровые концерты.

В Ярославской области в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры традиционно проводится праздник хоровой музыки «Поющее слово». В разные годы в этот день в стенах Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника звучали академические и народные хоры, детские хоровые коллективы, большие сводные хоры.

24 мая в 13.00 на территории Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (пл. Богоявленская, 25), у зала «Классика» состоится концерт духовной и классической хоровой музыки; 
в 18.00 перед Культурно–просветительским центром имени В.В. Терешковой в праздничном концерте прозвучат более трехсот детских голосов – участников пятнадцати хоровых коллективов. Зрители услышат произведения мировых классиков, популярные песни российских композиторов в исполнении отдельных коллективов и сводного детского хора.

Музыкальный руководитель проекта и дирижер сводного детского хора –хормейстер филармонической капеллы «Ярославия» М.Э. Безухова.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ