Рубрика Культура

В Ярославле пройдет Неделя русского языка


В Ярославле пройдет Неделя русского языка 11:13, 29 мая 2015

С 1 по 6 июня в рамках Года литературы Ярославская областная научная библиотека проводит Неделю русского языка. Это целый ряд мероприятий, посвященных чтению, русскому языку и, конечно, творчеству величайшего русского писателя Александра Сергеевича Пушкина, день рождения которого мы отмечаем 6 июня.

Для школьников библиотека подготовила два тематических занятия. Это интерактивное занятие с элементами игры «Сперва АЗ да БУКИ, а там и науки», на котором дети познакомятся с различными видами древней письменности, сыграют в интеллектуальные мини-игры, а также примут участие в мастер-классе «Сделай закладку сам». Участники занятия увидят и полистают буквари и азбуки (от Азбуки Ивана Федорова до современных букварей) и совершат путешествие по книгохранилищу библиотеки. Второе занятие «Вирус сквернословия» направлено на информирование детей о проблеме сквернословия и формирование у них культуры речи, эстетического вкуса, культуры поведения. Учащимся расскажут об истинном значении «сорных» слов, о сквернословии, о том, как с ним бороться и как сохранить культуру речи. В конце мероприятия участников ждет интерактивная игра «Крестики-нолики».

С 1 июня на главной лестнице библиотеки будет экспонироваться художественная выставка Аллы Хвастуновой «Мой Пушкин»

2 июня в 15 часов молодежный театр «Арлекин» представит для гостей литературную композицию по мотивам сказки А. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».

5 июня в выставочном зале в рамках библиотечного кинозала будет демонстрироваться фильм по произведению А.С. Пушкина «Барышня крестьянка».

В воскресенье 6 июня в день рождения А. С. Пушкина и День русского языка библиотека выйдет на улицу. В расположенном рядом Бутусовском парке с 12.00 до 16.00 будет работать «Сказочная аллея Пушкина». В этот день всех посетителей парка, как взрослых, так и детей, ждет развлекательная программа: конкурсы и загадки, мастер-классы, творческие задания и настольные игры.


Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ