Рубрика Наука

В Ярославле пройдет международная научная конференция по истории Смутного времени


В Ярославле пройдет международная научная конференция по истории Смутного времени 13:30, 31 мая 2012

6–9 июня 2012 г. в Ярославле состоится международная научная конференция «Смутное время в России в начале XVII века: поиски выхода.

К 400-летию “Совета всея земли” в Ярославле».

Конференция организована Ярославским музеем-заповедником, Государственным архивом Ярославской области, а также Управлением по делам архивов Правительства Ярославской области и Институтом российской истории РАН. Идея проведения конференции поддержана Правительством Ярославской области, ведущими специалистами по истории Смутного времени, представителями академических институтов и вузов страны.

Конференция посвящена судьбоносному в истории российской государственности событию, каким явилось пребывание в Ярославле ополчения

К. Минина и князя Д.М. Пожарского и создание земского правительства – «Совета всея земли». Впервые в Ярославле организована академическая конференция

с широким представительством научной российской и зарубежной элиты по данному кругу вопросов.

6 июня в 14 часов состоится пресс-конференция в Ярославской областной универсальной научной библиотеке им.Н.А. Некрасова. С 15 часов в библиотеке организованы публичные лекцииведущих историков.

7 июня в 9.30 в Ярославском музее-заповеднике конференцию откроет выставка «Книга власти. Печатная книга в Русском государстве XVII века», посвященная роли и значению книги в восстановлении русской государственности после Смуты. В зале «Классика» в 10 часов  начнет работу пленарное заседание.

7 и 8 июня в музее-заповеднике продолжат работу четыре секции конференции: ««Совет всея земли» в Ярославле и освобождение Москвы в 1612 году», «Люди Смутного времени», «Проблемы истории, экономики и политической мысли Смуты», «Смутное время в исторической памяти, литературе и русской культуре». Будет заслушано около 60 докладов ученых из России, Польши и Германии. Среди участников конференции представители крупных российских исторических журналов,

июня в 15.30 состоится открытая дискуссия «Российская история: автор, журнал, читатель», ведущий главный редактор журнала «Российская история» Сергей Сергеевич Секиринский.

Проведение научного форума подобного звучания и масштаба позволяет актуализировать в общественном сознании идею о значительной роли Ярославской земли в сохранении и укреплении Российского государства. Материалы конференции будут опубликованы.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ