Рубрика Наука

В Ярославле пройдет 18 международная молодежная модель ООН


В Ярославле пройдет 18 международная молодежная модель ООН 14:41, 19 октября 2018

Роль дипломатов сыграют студенты Российских и зарубежных вузов.

С 6 по 8 ноября 2018 года в Ярославском государственном университете им. П. Г. Демидова состоится крупный молодёжный форум – Ярославская Модель Организации Объединённых Наций. Данное мероприятие вот уже 18 лет организуется ярославскими студентами и ежегодно собирает учащихся средних и высших учебных заведений с целью обсуждения наиболее острых и волнующих все мировое сообщество проблем.
«Модель ООН – это одновременно и научная конференция, и ролевая игра, посредством которой участники, называющиеся делегатами, представляют интересы определённых государств и воспроизводят работу органов Организации Объединённых Наций. Идея создания данного форума принадлежит Станиславу Федосееву, который, будучи студентом, создал команду единомышленников, и в 2002 году в Ярославле прошёл первый подобный форум», - заместитель генерального секретаря модели ООН по информационным вопросам Алексей Беляков.
Каждый год в начале ноября десятки студентов, желающих проявить себя, поучаствовать в политических дискуссиях и жарких дебатах собираются в Ярославле и обсуждают установленные организаторами повестки дня. В 2018 году членами Ярославской Модели ООН станут около сотни делегатов, среди которых не только россияне, но и граждане других стран, а также участники из разных городов России – Москвы, Воронежа, Санкт- Петербурга, Барнаула и многих других.
В работе форума участники моделируют заседания трёх органов ООН. Первый и самый многочисленный - это Генеральная Ассамблея. В этом году делегаты главного совещательного и директивного органа ООН будут обсуждать проблему эффективной координации усилий по оказанию гуманитарной помощи.
«Наиболее оживлённым и активным комитетом Модели ООН по традиции является Совет Безопасности. Именно здесь обсуждаются важнейшие вопросы мира и поддержания безопасности. Зачастую между делегатами возникают разногласия по тому или иному вопросу. В этом году комитет рассмотрит проблему перенаселения и его угрозы международной безопасности», - генеральный секретарь модели ООН Дмитрий Матюшенко.
Ещё одним органом Ярославской Модели ООН является Совет по правам человека, повесткой дня в котором стал вопрос дискриминации женщин и гендерного неравенства как одного из главных противоречий современного правого поля. Особенностью этого комитета является то, что вся работа в нём осуществляется на английском языке, таким образом делегаты могут одновременно принимать участие в обсуждении нашумевших вопросов, связанных с правами человека и практиковать иностранный язык. Партнерами Ярославской Международной модели ООН являются Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, Управление по молодёжной политике мэрии города Ярославля.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ