Рубрика Общество

В Ярославле провели рейд по проверке автобусов


В Ярославле провели рейд по проверке автобусов 14:49, 12 апреля 2019   Мэрия города Ярославля

11 апреля в Заволжском районе прошёл очередной этап акции «Автобус». На конечной остановке общественного транспорта «Нижний посёлок» сотрудники ГИБДД осматривали транспортные средства с помощью технического оборудования — люфтомер.

— Это прибор для измерения суммарного люфта рулевого управления. Превышение нормы люфта автобусов является грубым несоблюдением правил дорожного движения, которое может привести к ДТП. В этом случае эксплуатация транспортного средства запрещена. Сегодня мы подобных нарушений не выявили, — пояснил старший инспектор ГИБДД Артём Демидов.

В ходе рейда проверяющие осмотрели около 30 автобусов и выявили два серьезных нарушения, связанных с их переоборудованием. Вместо пассажирских кресел были установили дополнительные поручни. Такие меры позволяют вместить в салон большее количество пассажиров, но в то же время влияют на безопасность людей, поэтому переоборудование автобусов недопустимо. В то же время сотрудники ГИБДД отметили, что правонарушений в этой сфере становится меньше. Перевозчики принимают меры и к водительскому составу, и к механикам, которые следят за техническим состоянием автобусов, и к обновлению автопарка.

— На основании выявленных нарушений составлены протоколы, согласно которым недобросовестные перевозчики будут привлечены к административной ответственности согласно кодексу об административных правонарушениях, — сообщил первый заместитель директора департамента городского хозяйства начальник управления городского пассажирского транспорта Сергей Волканевский. 

Данная акция проводится по поручению мэра города в целях предоставлением жителям Ярославля качественных услуг в сфере пассажирских перевозок. Под контролем проверяющих находится работа как городского муниципального транспорта, так и коммерческого.

Источник: Мэрия города Ярославля




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ