Рубрика Общество

В Ярославле провели акцию «Free-книги»


В Ярославле провели акцию «Free-книги» 14:55, 15 октября 2018   Фото с сайта мэрии Ярославля

Мероприятие, направленное на приобщение ярославцев любого возраста к чтению книг проводят в Ярославле пятый год подряд. Организаторами акции выступили Ярославская городская детская общественная организация «Молодой Ярославль» при поддержке управления по молодежной политике мэрии города Ярославля и Областной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова.

— Все желающие могут подойти к информационным столам и взять литературу, которая их интересует, совершенно бесплатно, — отметил начальник управления по молодежной политике мэрии Ярославля Захар Кармалита. — На протяжении всех лет мы традиционно инициируем это мероприятие в центре города. В этом году это улица Кирова. Благодаря такой акции книги не пылятся на полках, а приобретают вторую жизнь.

Помимо бесплатной литературы всем желающим предлагали поучаствовать в викторине и обсудить прочитанные истории и любимые произведения. 

— В такой акции я участвую первый раз, о ней мне рассказала подруга, — отметила Оксана Гордеева. — К сожалению, она сама не смогла прийти и поэтому я взяла несколько книг, как для себя, так и для нее. Вообще это очень здорово, что люди могут прийти и бесплатно взять книжку себе домой. Кто-то наоборот принес свои книги, которые ему не нужны. Ведь книга живет только тогда, когда ее читают.

Как отмечают организаторы акции, в первый раз горожане принесли 150 книг, которые «разлетелись» за час. Во второй раз был установлен рекорд — всю литературу разобрали за 15 минут. В этом году 500 экземпляров книг нашли своих новых хозяев практически за 30 минут.

Источник: Мэрия города Ярославля




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ