В Ярославле прошли мероприятия в честь 75-летия победы в битве под Сталинградом


 В Ярославле прошли мероприятия в честь 75-летия победы в битве под Сталинградом последние новости Ярославль 12:49, 2 февраля 2018

В рамках памятных мероприятий прошла торжественная церемония возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь». Почтить память павших солдат пришли ветераны боевых действий, представители областной и городской власти, учащиеся кадетских классов школ города.

- Сегодня очень важная дата в истории нашей страны. Сталинградская битва и ее успешное завершение сыграло колоссальную роль в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Эта победа была поистине переломным моментом, - подчеркнул заместитель мэра города по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии Вячеслав Гаврилов.

Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой Второй мировой войны. Она длилась с 23 августа 1942 по 2 февраля 1943 года. За 125 суток ожесточенных боев главная группировка противника под Сталинградом была разгромлена, и появились условия для перехода в контрнаступление, которое началось 19 ноября 1942 года.

- Мы обязательно должны чтить память и быть признательными тем людям, благодаря которым мы живем. Мне особенно приятно, что в этот день я лично встречусь с участниками тех событий и смогу сказать спасибо от всего сердца, - сказал Герой России Михаил Ланцев.

После торжественного возложения цветов и минуты молчания представители органов городского самоуправления запланировали навестить ветеранов, участников битвы под Сталинградом. На сегодняшний день в Ярославской области проживает 17 участников обороны Сталинграда.

Источник: МИР76

Следите за обновлениями в нашей группе в ВК:




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ

Поделиться: